О семейных ценностях говорил с клецкими милиционерами священник

 

В рамках республиканской акции Министерства внутренних дел «Семья! Служим вместе!» в Клецком РОВД прошла встреча личного состава райотдела с благочинным Клецкого церковного округа иереем Геннадием Белоусом.

Духовно-нравственные ценности – основа благополучия любой семьи. О семейно-бытовом воспитании и его отсутствии сотрудникам милиции известно очень хорошо. Это они первыми реагируют на звонки плачущих жен, пострадавших от мужей-дебоширов, защищают от нерадивых родителей детей, лишенных родительской ласки и заботы.

А в этот раз на тему духовных ценностей священнослужитель говорил со стражами правопорядка, что не менее важно.

– В нашем обществе в последнее время, к сожалению, довольно широкое распространение получила мысль о том, что человек богат только наличием больших денег, дач, автомобилей, словом – материальных ценностей, – сказал отец Геннадий, обращаясь к людям в погонах. – Это глубокая  ошибка. Духовные ценности, в отличие от материальных, мы не можем увидеть, и они не покупаются. Но мы их всегда хорошо чувствуем через собственные поступки, поведение окружающих нас людей. Самая главная ценность в жизни – это то, что является важным для человека, управляет его действиями. В зависимости от приоритетов именно так и выстраивается наша жизнь. Сформировавшаяся система жизненных ценностей являться важным моментом в процессе саморазвития личности. Все вместе это и есть духовная сторона жизни человека. Согласитесь, что жизненные ценности – это взгляды и убеждения, которых мы придерживаемся при совершении своих поступков, и вот именно они являются неотъемлемой частью личности. Любовь к семье характеризует человека как ответственного, любящего и заботливого. Карьерные успехи говорят о дисциплинированности, целеустремленности. Стремление к духовному развитию свидетельствует о высокой нравственности и интеллекте…

Ответил священник и на все вопросы сотрудников РОВД. Встреча получилась полезной для обеих сторон.

Валентина СЕНКЕВИЧ.

Фото из архива Клецкого РОВД.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *