Борьба со СПИДом 2017: «Мое здоровье, мое право»

Кампания 2017 года проходит под девизом «Мое здоровье, мое право». Кампания посвящена праву на здоровье и тем трудностям, с которыми сталкиваются люди, затронутые проблемой ВИЧ/СПИДа в разных странах мира, и призвана напомнить людям о том, что их право на здоровье — это нечто большее, чем просто доступ к качественным медицинским услугам и лекарственным препаратам. Право на здоровье включает в себя целый ряд важных для каждого человека социальных гарантий. Данное право закреплено в Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах 1966 года и включает в себя право каждого человека на профилактику и лечение, право принимать решения о своем здоровье, а также право на уважительное и достойное отношение.

Согласно глобальной статистике Объединенной программы Организации Объединенных Наций по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС), на планете живет более 36 миллионов человек, инфицированных ВИЧ.

За годы противодействия эпидемии в мире достигнуты значительные результаты: количество людей, ежегодно заражающихся ВИЧ, за последние 15 лет сократилось с 3,1 миллионов до 2,0 миллионов; число новых случаев заражения вирусом ВИЧ среди детей, рожденных ВИЧ-положительными женщинами, сократилось на 56%.

За январь-октябрь 2017 года в Минской области зарегистрировано 385 случаев ВИЧ-инфекции, за аналогичный период прошлого года – 362.

В эпидемический процесс вовлечены все административные территории области.

Превалирующий путь передачи ВИЧ – половой, на долю которого приходится 72,1% или 278 новых случаев, зарегистрированных в области в текущем году.

В эпидемический процесс вовлечены все возрастные группы населения. Все чаще ВИЧ-инфекция регистрируется среди населения старших возрастных групп.

ВИЧ-инфекция – медленно прогрессирующее инфекционное заболевание, возникающее вследствие заражения вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), поражающего иммунную систему, в результате чего организм становится высоковосприимчив к оппортунистическим инфекциям и опухолям, которые в конечном итоге приводят к гибели больного.   СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита человека) – конечная стадия развития ВИЧ-инфекции.

Источник инфекции. Пути передачи.

Источником заражения является ВИЧ инфицированный человек на всех стадиях  заболевания.

Существуют 3 пути передачи ВИЧ-инфекции:

  1. Половой путь – незащищенный (т.е. без презерватива) оральный, вагинальный и анальный секс.
  2. Парентеральный путь – через зараженную кровь. Это происходит при попадании зараженной ВИЧ крови в организм человека, чаще всего это случается при использовании нестерильных инструментов для инъекции наркотиков.
  3. Вертикальный путь – передача ВИЧ от матери ребенку. ВИЧ-положительная мать может передать вирус своему ребенку во время беременности, родов и при кормлении младенца грудным молоком.

ВИЧ-инфекция НЕ ПЕРЕДАЕТСЯ контактно-бытовым путем:

при поцелуях, рукопожатиях, коллективных занятиях спортом, пользовании общей посудой, столовыми приборами, полотенцами, а  также при укусах насекомых.

В слюне, слезной жидкости и моче концентрация вируса не высока, поэтому заражение через эти биологические жидкости также не возможно.

Важной составляющей профилактических вмешательств на современном этапе является своевременное тестирование, так как ранняя диагностика ВИЧ-инфекции способствует более эффективному лечению, повышению качества жизни людей живущих с ВИЧ и уменьшению факторов риска передачи ВИЧ другим людям.  В рамках кампании «Касается даже тех, кого не касается» в Республике Беларусь проходит активное привлечение к тестированию и самотестированию на ВИЧ.

 Тест на антитела к ВИЧ можно сдать в любом учреждении здравоохранения района, располагающим процедурным кабинетом.

Тестирование на ВИЧ не займет у Вас много времени, оно бесплатно, конфиденциально, а также может проводиться анонимно.

В.Сидорович, помощник врача-эпидемиолога Клецкого РЦГиЭ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *