Карпенко: мы должны поставить заслон любому внешнему воздействию на избирательную систему

 

Мы должны поставить заслон любому внешнему воздействию на избирательную систему, заявил журналистам председатель ЦИК Игорь Карпенко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Очень важный аспект избирательной системы - так называемый электоральный суверенитет. Впервые этот термин появился в проекте Концепции национальной безопасности. И здесь мы видим ряд важных направлений работы. Первое: поставить определенный заслон - финансовый, информационный, технический - любому внешнему воздействию на избирательную систему. У нас есть нормы, которые запрещают финансировать из-за рубежа кандидатов в депутаты, политические партии. Те общественные объединения, которые финансируются из-за рубежа, не имеют права участвовать в создании фондов кандидатов в депутаты", - сказал Игорь Карпенко.

"Второй момент - повышенные требования к кандидатам в депутаты, делегатам ВНС, кандидатам в члены Совета Республики, кандидатам в президенты: отсутствие гражданства иностранного государства, ценз оседлости увеличен. Кроме того, кандидаты не могут иметь документы, которые предоставляют те или иные льготы по религиозному, национальному либо политическому признаку иностранных государств, - добавил Игорь Карпенко. - Это касается не только карт поляка, речь о любом внешнем воздействии на потенциальных кандидатов, которые могут прийти и действовать вразрез национальным интересам Республики Беларусь. Это жесткое требование, хотя это и не новация избирательного законодательства Беларуси. Подобные новации есть в том числе в тех "продвинутых демократиях", которые нас часто поучают, как и что надо делать".

Фото Максима Гучека.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *