Что с белорусской противовирусной вакциной? Вопрос вынесен на совещание у Лукашенко

 

 

Создание отечественной противовирусной вакцины и перспективы расширения линейки данной продукции стало одной из тем совещания у Президента Беларуси Александра Лукашенко по актуальным вопросам развития Витебского региона, передает корреспондент БЕЛТА.

"Главный вопрос, с которого мы начнем нашу работу, - реализация важнейшего проекта: создание отечественной противовирусной вакцины в "БелВитунифарм". Этот вопрос для нас важен еще и потому, что губернатор Витебской области, специалист в этой сфере, обещал мне подключиться к этому вопросу. На финансирование проекта деньги были предусмотрены в бюджете и инновационном фонде. По плану строительство завода должно завершиться в этом году. Как мне докладывают, первый этап позади, опытная серия вакцины выпущена", - отметил глава государства.

Александр Лукашенко напомнил, что в Витебской области уже освоены технологии производства вакцин для животных - имеющийся опыт можно использовать при создании препаратов для людей.

"Наработанные здесь технологии мы сможем в дальнейшем широко использовать для производства иных вакцин и лекарственных средств", - особо подчеркнул белорусский лидер.

Президент поинтересовался качеством полученного белорусского препарата, тем, насколько он действенный и в какие сроки можно будет закрыть потребности страны в вакцине. "Пока вакцинируем по сути чужим продуктом, - заметил он. - Кстати, публично предупреждаю Минздрав, что мы жесточайшим образом разберемся с системными случаями приписок и бесхозяйственности в ходе вакцинации населения, выявленными Комитетом государственного контроля".

Глава государства также попросил доложить, как проходит второй этап: "Здесь следует подумать о более масштабных планах и расширении линейки продукции, чтобы не ограничиваться одной вакциной. Как меня информируют, есть перспективное предложение о выпуске противоопухолевых препаратов для лечения заболеваний крови. Очень важное направление. Как эти планы увязаны с выполнением моего поручения о создании биотехнологического кластера?"

Губернатор Витебской области Александр Субботин рассказал о перспективах развития в области биотехнологической отрасли. "Для защиты страны по всем направлениям биологической безопасности была разработана и утверждена правительством Концепция национальной системы обеспечения биологической безопасности. Для достижения поставленных задач в первоочередном порядке были определены задачи по укреплению межотраслевого сотрудничества и координации работы всех служб, которые имеют отношение к данному вопросу", - отметил он.

Губернатор проинформировал о том, что уже удалось сделать. "На базе рабочей межведомственной группы при правительстве создан ситуационный штаб, работу которого координирует Минздрав и совет при Совмине. Этот координационный орган включает представителей Министерства здравоохранения, Минсельхозпрода, ветеринарной службы, санитарной службы, Совета безопасности, а также ведущих эпидемиологов. На данный момент его работу возглавлять будет премьер-министр. Предполагается собираться раз в квартал и координировать всю нашу работу", - отметил он.

Александр Субботин также рассказал о выполнении поручения главы государства о создании на территории Витебской области биотехнологического кластера.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *