В Клецке сделали фигуры из песка и соревновались в водном многоборье

 

На календаре август и каждый день уходящего лета клетчане стараются провести ярко. Для этого у них есть возможности: самых креативных наших земляков недавно собрал проект «Art-песок 2023» и соревнования по водному многоборью.

В конкурсе фигур из песка на городском пляже приняли участие команды ППЗ, мехзавода, ЖКХ, ОАО «Кухчицы» и Клецкого филиала ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат».

– Заряжайте позитивом себя и окружающих, – напутствовал земляков председатель Клецкого райисполкома Юрий Карлович. – Надеюсь, мероприятие станет традиционным и в следующем году будет в два раза больше коллективов.

А пока команд собралось пять, и каждая хотела стать первой.

– Мы настроены на победу, – заявляли перед стартом работники мехзавода. – Неделю готовились, продумали все до мелочей. Уверены, что наша красочная и необычная скульптура станет популярным объектом для фотосессии.

Команду ОАО «Кухчицы» представляли студотрядовцы. Молодежь делилась планами:

– Наше хозяйство всегда нацелено на высший результат. Не снижаем планки.

Работники ЖКХ рассказали, что были рады окунуться в атмосферу отдыха на пляже. Признались, что накануне пробовали делать объекты из песка и очень хотят занять первое место.

В составе команды Клецкого филиала ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат» был самый юный конкурсант – ему исполнилось 7 лет.

Вооружившись лопатами, шпателями и ведрами участники принялись сооружать скульптуры. В течение двух часов из песка, воды и подручных средств они воплощали свои фантазии в реальность.

Мехзавод подарил Клецку яркую морскую композицию из цветного песка – красавицу-русалку и компанию игривых дельфинов.

Кондитеры из ППЗ не упустили возможности сделать рекламу своей продукции:

– Это кусочек нашего знаменитого торта «Кармен».

Усилиями коммунальников на пляже появился бурый медведь из песка.

Молодые аграрии из ОАО «Кухчицы» создали скульптуру кота Гарфилда из популярного комикса.

А работники Клецкого филиала ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат» построили свой завод в миниатюре.

Пока судьи проходили и оценивали работы, на пляже установилась тишина. Совсем скоро легкий летний ветер развевал флаг победителя – ОАО «Клецкий мехзавод».

Пока одни наши земляки проявляли себя в проекте «Art-песок 2023», другие участвовали в водном многоборье.

Конкурсантам нужно было проявить смекалку в гонках на катамаранах, силу и выносливость в гребле на лодке, находчивость при беге в ластах, умело подавать спасательный круг и на исходе сил проплыть заключительную дистанцию.

По итогам состязаний первое место занял Юрий Пигулевский. Вторым стал Олег Шейко. Диплом третьей степени получил Владимир Ермашевич.

Все команды-участницы проекта «Art-песок 2023» и клетчане, выступившие в водном многоборье, получили благодарности и ценные подарки от организаторов.

Спонсорами стали отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Клецкого райисполкома, РО РОО «Белая Русь», РК ОО «БРСМ».

Валерия КУХАРЧИК, студентка юридического факультета БГУ.

Фото Инны ФЕДАРЧУК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *