Фестивали, яркие фотозоны и творческие номера. Несвиж празднует 800-летие

 

Несвижу - 800 лет. Богатое прошлое заложило основу для дальнейшего развития. Теперь это благоустроенный райцентр, где показывают хорошие результаты и промышленность, и сфера услуг. А Несвижский район - пример рачительного хозяйствования на земле, всегда в лидерах по урожайности. Славную дату здесь отмечают масштабно: 16 локаций, фестивали, концерты... Организаторы праздника постарались отразить все этапы жизни города. Получилось ярко, красиво и интересно. Как встречают юбилей - в репортаже корреспондентов БЕЛТА.

Гулянья развернулись с 11 утра. У городской ратуши выставили рисунки воспитанников Несвижской детской школы искусств, звучала музыка. В зеленой зоне создали художественные композиции из природных материалов - шишек, разноцветных камней, коры, пеньков, цветов. На картинах - аисты, белорусский флаг, герб Несвижа, "краявiды" родной земли. "Когда они все успели? Вчера еще ничего не было. Как хорошо придумали. Классно!" - удивляются и восхищаются горожане.

К слову, к юбилею площадь у ратуши обновили, сделали ее общественно-культурным пространством. Есть где проявить творчество и фантазию.

Интерес вызвала и выставка ретромашин. Возле экспонатов многолюдно.

"Смотри, какие красивые, давайте сделаем фото!" - раздаются восклицания.

Весь центр города превратился в торговую и развлекательную зону. Свои работы представили ремесленники, а кафе и торговые организации - широкий выбор товаров.

Фермеры и фермерские хозяйства предлагали отведать свою продукцию на фестивале сыра "Сыродел", который Несвиж принимает впервые. Среди участников провели конкурс. Выбирать лучших помогал глава Гильдии поваров и шеф-поваров Беларуси Александр Чикилевский.

Постарались и агропромышленные организации Несвижского района. Фотозоны из спелых овощей, караваев, колбас и сала - было на что подивиться. Особенно впечатляющим показался замок из мясных деликатесов.

Возле памятника прославленному белорусскому мыслителю Сымону Будному открылась литературная гостиная. Здесь исполняли песни и читали стихи о Несвиже. А из деревни Лань привезли батлейку - показывали кукольные спектакли. "У нас в библиотеке есть стандартная красивая батлейка, а это портативный вариант. С ней ездим по нашему району, побывали в Литве - в городе-побратиме. Возили рождественское представление", - рассказали работницы местной библиотеки.

Несвижский историко-краеведческий музей презентовал экспозицию "Несвиж на перекрестке эпох". "Представлены наиболее интересные экспонаты, характеризующие жизнь города с XVI до начала XX века. Экспозиция разбита на три группы: "Несвиж княжеский", "Несвиж мещанский" и "Несвиж религиозный", - пояснила старший научный сотрудник музея Ольга Шкрабина.

Детям пришлись по душе фестивали мороженого и красок, мобильный лабиринт, луна-парк, контактный зоопарк, аттракционы. Поучаствовать в викторинах и различных играх приглашали общественные организации.

Все желающие могли совершить обзорные полеты над городом. Развлечение пользовалось спросом - самолеты летали над праздничными локациями постоянно.

На Замковом пруду проходили показательные выступления по парусному спорту (виндсерфинг, швертбот класса "лазер"). Привлекали посетителей интерактивные площадки МЧС, Департамента охраны МВД.

Во внутреннем дворике Несвижского замка организовали показ нарядов и украшений из цветов, проходили мастер-классы по плетению венков из трав и соломы.

В английском парке развернулись ремесленные ряды и городок участников фестиваля исторической реконструкции "Несвижская фортеция". В перерывах между поединками музыканты играли на белорусской дуде и приглашали желающих на старинные белорусские танцы, а также - пострелять из лука.

В 15.00 от районного центра культуры стартовал парад стилизованной техники "Несвиж: 800 лет в пути". Колонна проследовала по центральной ул. Советской до Ратушной площади. В ней - 30 машин, каждая представляла собой тематическую фотозону с различными инсталляциями.

Обещает быть насыщенной и интересной вечерняя программа на Ратушной площади с красочным театрализованным прологом, концертом. Торжественное открытие мероприятия под названием "Да роднага краю з любоўю" намечено на 17.00.

/Будет дополнено/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *