15 марта – День Конституции: человек является высшей ценностью общества и государства

15 марта в нашей стране отмечают День Конституции Республики Беларусь. Конституцию справедливо называют главным, основным законом государства. Она является основой для развития всего законодательства. Принцип ее верховенства сформулирован таким образом, что все иные подконституционные акты создаются на основе и в соответствии с нею. В ней закреплены основные принципы, назначение, функции и основы организации, формы и методы деятельности государства. Самым главным является то, что Конституция придает высшую юридическую силу фундаментальным правам и свободам человека, защищает его достоинство.
Необходимо отметить, что в целом Основной закон Республики Беларусь закрепляет все положения международно-правовых актов, которые касаются правового статуса человека.
За всю историю развития Беларуси как самостоятельного независимого государства действовали пять Конституций. Первая – Социалистической Советской Республики Беларусь была принята I Всебелорусским съездом Советов 3 февраля 1919 года. Она провозгласила Беларусь республикой Советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов, отменила частную собственность на землю и другие средства производства, закрепила равные права и обязанности граждан республики, провозгласила демократические свободы. Вторая Конституция Белорусской ССР была принята VIII Всебелорусским съездом Советов 11 апреля 1927 года. В ней закреплялся факт вхождения БССР в состав СССР с правом свободного выхода. Начало действия третьей по счету было дано Чрезвычайным XII Всебелорусским съездом Советов 19 февраля 1937 года. В ней констатировалось добровольное объединение БССР в единое на равных правах с другими союзными республиками государство. После Великой Отечественной войны в Конституции были закреплены права республики вступать в непосредственные отношения с зарубежными странами, заключать с ними соглашения, обмениваться дипломатическими и консульскими представителями. Последней Конституцией Советской Белоруссии стала принятая на внеочередной 9-й сессии Верховного совета БССР 9-го созыва 14 апреля 1978 года и основанная на Конституции СССР 1977 года.
Действующая Конституция 1994 года является главным, основным законом государства. Ее принятие поставило задачу – обеспечить в нашей стране верховенство закона, то есть подчинение закону любой из существующих ветвей власти – законодательной, исполнительной, судебной. Через всю нашу Конституцию красной нитью обозначено главное – человек. Именно человек является высшей ценностью общества и государства.
Основной Закон нашего государства на первое место ставит и гарантирует гражданам Республики Беларусь соблюдение их личных прав и свобод. Права человека – важнейший институт конституционного права. Он призван обеспечивать достойную и безопасную жизнь личности, возможность свободной жизнедеятельности в сложных условиях современного общества. Закон не только объявляет важнейшее право каждого человека – право на жизнь, но и обязывает государство охранять его от любых противоправных посягательств.
Республика Беларусь гарантирует равенство всех ее граждан перед законом, свободу, неприкосновенность и достоинство личности, право каждого на защиту от незаконного вмешательства в его личную жизнь, неприкосновенность жилища и иных законных владений граждан, право свободного передвижения и выбора места жительства в пределах Республики Беларусь, свободу вероисповедания. Государство гарантирует каждому право собственности, право на охрану здоровья, включая бесплатное лечение в государственных учреждениях здравоохранения, право на социальное обеспечение в старости, в случае болезни, инвалидности, утраты трудоспособности, потери кормильца и в других случаях, предусмотренных законом, право на жилище, которое обеспечивается развитием государственного и частного жилищного фонда, содействием гражданам в приобретении жилья, а также право на образование, право на участие в культурной жизни.
Другая группа конституционных прав граждан – политические права и свободы, которые определяют формы и рамки участия граждан в делах общества и государства. Гражданам республики гарантируется право на труд как наиболее достойный способ самоутверждения человека. Государство создает условия для полной занятости населения.
Ни в одной современной стране сегодня не уклониться от решения вопросов, связанных с социальной защитой ее граждан. Чем слаженнее и активнее будут работать институты, призванные улучшать жизнь людей и закреплять соответствующие нормы в нашем законодательстве, тем стабильнее и крепче будет не только общество, но и государство в целом.

Александр Вавренюк, помощник прокурора Клецкого района юрист 2-го класса. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *