В РЦК открыли выставку-презентацию современной художественной росписи

 

В РЦК открыли выставку-презентацию современной художественной росписи  «Клетчына – мінулае і сучаснае», посвященная Году мира и созидания.

Организатором выступила руководитель кружка «Сокровищница» Мария Кисель и ее юные ученицы. На торжественном открытии юные ведущие – участницы любительского коллектива «Радужный калейдоскоп» – организовали для присутствующих пленэр, где рассказали о 12-ти своих работах, на которых отражены памятники архитектуры города Клецка. Среди них –  музей истории Клетчины, Иешива, фарный костел Святой Тройцы, ветряная мельница, замковая гора, бывший госпиталь и др.

Работы талантливых клетчанок, как и другие выставочные экспозиции, расположены в фойе РЦК, и их можно посмотреть в любое время. Например, особенное место отведено популярным у наших предков головным уборам – венкам, о чем очень интересно рассказывала Анастасия Кисель.

Здесь же выставлены портреты, написанные при помощи просто карандаша художником-самоучкой Валерием Гутько.

Валерий пришел работать в наш район молодым специалистом. Родился юноша в Барановичском районе соседней Брестской области. После окончания 11-го класса решил получить рабочую, строительную специальность, которая бы в дальнейшем пригодилась ему и в жизни.

– Но рисовать любил с детства, – рассказывает Валерий. – Животных, портреты односельчан, друзей и артистов кино часто изображал на бумаге. Становились объектами моего творчества близкие родственники.

В ОАО «Кухчицы» Валерий Гутько трудится всего третий месяц. Живет парень в общежитии в Клецке. Нравиться ему и сам город, и люди, с которыми общается по работе и в свободное время. В планах – обязательно поступить в художественное училище, чтобы научиться рисовать профессионально, ведь талантом, который он перенял от матери, Господь не обидел молодого человека.

Выставка работ Марии Кисель.

Пока же мы можем восхищаться портретами юноши, который так искусно владеет простым карандашом. Не скрывает Валерий, что с удовольствием может взяться за работу «под заказ», так что у каждого желающего есть возможность не просто пообщаться с талантливым молодым художником, но и заказать у него свой, или чей-то, портрет, который будет выполнен в максимально короткие сроки и с поразительной точностью.

Валентина СЕНКЕВИЧ.

Фото автора.  

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *