Новобранца из Морочи отправили в армию по столетнему обряду

 

В доме семьи Цыган из Морочи провели старинный обряд "Новобранцы". Супруги Игорь и Оксана подготовили своего сына Максима к службе в армии, как это делали их земляки более ста лет назад. 

Гостей на улице Юбилейной ждали в вечер накануне отправки. Фольклорную группу "Спадчына" будущий солдат встречал на пороге.

Артисты пришли, чтобы исполнить "Сёння, братцы, наш таварыш". Ещё в 50-ых текст этой песни знал каждый морочанец. Потом его стали забывать. И сам обряд начал меняться, постепенно уходя в историю. Идея восстановить его появилась в 2013 году.

По крупицам, из воспоминаний старожилов, культработники Ирина Минец и Ольга Пилецкая собрали подробности местного обычая.

Волосы будущему новобранцу состригала мать, а затем обязательно прятала их за икону. Считалось, что это поможет парню на службе и с ним ничего не случится. Волосы хранились там до возвращения солдата, а затем сжигались в печи.               

В обычай отправки в армию также входило большое застолье. Новобранцу отводили место в "красном углу", под образами. Родители говорили первые слова с пожеланиями. В случае, если у парня была девушка, ей тоже давали высказаться и она дарили на память возлюбленному "хустку" с вышиванкой. Садили барышню обычно напротив юноши.

Потом звучали "рекрутские" частушки, которые исполняли молодки. В конце друг новобранца, или крестный отец, собирали деньги с гостей на табак, бумагу и карандаш.

Обряд завершался благословением от родителей. Сын целовал икону, за которой спрятаны его волосы. Выйдя за порог, юноша оборачивался к нему лицом и просил у всех прощения. В это время мать должна была выполнить ещё один магический ритуал - переворачивала кочергу возле печи снизу вверх, надеясь, что так обеспечивает беспрепятственный путь солдату.

Родительница также оставляла в кармане у сына хлеб, который давали в церкви в проводную неделю. Парень шел по улице не оборачиваясь, прощался со всеми местными жителями. А те, в свою очередь, адресовали ему свои пожелания.

Когда солдат возвращался со службы, ему показывали его волосы. Это было подтверждением того, что парня помнили и ждали дома.

Восстановленный обряд районные культработники проводят в Морочи второй год подряд.

- Верю в силу и значение ритуалов этого действа, традиционного для нашей местности, - поделилась Оксана Цыган, мать новобранца. - Сердцу матери спокойнее, когда она направляет молитвы Богу, в надежде, что высшие силы защитят сына.            

Отец будущего солдата - Игорь, сам в начале 90-ых служил в армии. В то время ещё бытовали некоторые старинные порядки. Знакома ему и песня "Сёння, братцы, наш таварыш".

- Раньше отправка деревенского парня в армию была по масштабу сравнима со свадьбой, - говорит мужчина. - Праздновало всё село.

Новобранец Максим Цыган признался, что впервые услышал про обряд во время районного Дня призывника:

- Показывали фильм о нём. Был удивлён, что у нас есть традиция, которая претендует на звание нематериального наследия Республики Беларусь. Это наша традиция. Она продолжает жить в народе, о ней узнаёт молодое поколение. 

Юрий МЫСЛИЦКИЙ.

Фото автора. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *