Деструктивные призыва, клевета и оскорбление Президента. Прокуратура Минской области направила уголовное дело в суд

 

Прокуратура Минской области изучила и направила в Минский областной суд уголовное дело в отношении 52-летней жительницы
г. Минска, обвиняемой в умышленных действиях.

Установлено, что обвиняемая Д. в период с июня по сентябрь 2020 г. с целью выражения незаконными способами своих общественно-политических взглядов и протеста, ведения деструктивной деятельности, направленной, в том числе на искусственное нагнетание напряженности в обществе и противостояние между обществом и государством, формирование, проникновение и распространение идеологии экстремизма,  находясь на территории Республики Беларусь, с использованием радиоэлектронного устройства с доступом к глобальной компьютерной сети Интернет, являясь пользователем Интернет-мессенджера «Telegram», неоднократно опубликовывала в Telegram-каналах «Страна Для Жизни ЧАТ» и «Менск 97%» сообщения, содержащие в своем тексте публичные призывы к совершению действий, направленных на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь, а также к совершению акта терроризма.

Кроме того, обвиняемая Д. в августе 2020 г. разместила в публичном Telegram-канале «Страна Для Жизни ЧАТ» высказывание (комментарий), публично оскорбляющее Президента Республики Беларусь, в том числе содержащее клевету в отношении последнего, соединенное с обвинением в совершении тяжкого преступления.

После проверки материалов уголовного дела в прокуратуре Минской области пришли к выводу об обоснованности обвинения и объективном исследовании обстоятельств преступления и согласились с квалификацией действий обвиняемой по ч.3 ст.361, ч.2 ст.367, ч.2 ст.368 УК.

Уголовное дело находилось в производстве Минского РОСК.

При направлении уголовного дела в суд прокурор оставил примененную ранее к обвиняемой меру пресечения в виде заключения под стражу.

Справочно: в соответствии с действующим законодательством за:

- призывы к мерам ограничительного характера (санкциям), иным действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь, совершенные с использованием средств массовой информации или глобальной компьютерной сети Интернет, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок
до 12 лет со штрафом или без штрафа;

- клевету в отношении Президента Республики Беларусь предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на срок до 5 лет,
а
за клевету в отношении Президента Республики Беларусь, соединенную
с обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления – лишения свободы на срок до 6 лет.

- публичное оскорбление Президента Республики Беларусь предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на срок до 4 лет,
а
за публичное оскорбление Президента Республики Беларусь, соединенное с обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления – лишения свободы на срок до 5 лет.

Алексей Кутас, прокурор отдела

прокуратуры Минской области.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *