Спасатели советуют, как вести себя на воде

 

Многие из нас в тёплое время года отправляются на реку, озеро или море. Но для того, чтобы купание доставило Вам истинное удовольствие, необходимо выполнение нескольких важных условий.

Фото носит иллюстративный характер.

Первое и самое важное условие — уметь плавать! Обязательно попросите родителей или других взрослых, чтобы они научили вас плавать. Человек, умеющий плавать, уверенно чувствует себя в воде и может позволить себе не барахтаться у берега, а находиться от него на довольно значительном расстоянии.

Приятнее всего плавать в естественных водных бассейнах, на берегах которых оборудованы хорошие пляжи. Однако прежде, чем войти в воду, обязательно убедитесь в том, что вода чистая. Ни в коем случае не купайтесь в грязной воде! Случайно наглотавшись такой воды, вы можете получить сильное отравление.

Никогда не купайтесь в неизвестных водоёмах, а также в водоёмах, покрытых тиной и ряской! При выборе места для купания не забывайте проверять дно! Удостоверьтесь в том, что на дне водоёма нет острых камней, веток, железных прутьев либо других острых предметов. Осторожно определите глубину водоёма в том месте, где собираетесь купаться. Бывает так, что мелкое место может внезапно сменяется глубоким.

Если вы плохо плаваете, никогда не ходите купаться в одиночку. Не заходите в воду глубже, чем по пояс. Не используйте надувные матрасы, чтобы удержаться на воде. Попросите родителей или других взрослых понаблюдать за вами, пока вы будете плавать на нём.

Не купайтесь в водоёмах с сильным течением: вас может отнести на значительное расстояние от суши. Не плывите против течения. Это отнимет у вас слишком много сил. Плывите по течению, постепенно приближаясь к берегу.

Отправляясь купаться в море, спросите у местных жителей о том, какие рыбы водятся в этих местах. Старайтесь смотреть под ноги и не наступать на морских обитателей. Конечно, все они быстры и юрки, но может оказаться и так, что за камнем, на который вы наступили, прячется морской ёж. Вряд ли вы испытаете большое удовольствие, если наступите на него.

При виде медуз не пугайтесь - маленькие медузы, как правило, не опасны, и их ожоги редко бывают чувствительными. Тем не менее никогда не трите глаза, после того как брали в руки медузу. К тем медузам, которые имеют очень длинные щупальца и на теле которых есть фиолетовые пятна, следует относиться с опаской и отплывать от них подальше.

Не ныряйте в воду. Сделав это - вы рискуете сильно удариться о дно, не рассчитав глубины. О воду, как бы неожиданно это ни звучало, тоже можно очень сильно удариться.

Если место купания огорожено буйками, никогда не заплывайте и не держитесь за них. Не плавайте на большие расстояния в одиночку, а также ночью. Не входите в воду, если поднялись большие волны. Держитесь подальше от любых кораблей и катеров, чтобы не попасть под их винты.

Во время игр в воде будьте внимательны и аккуратны. Избегайте забав, где есть захваты и погружения, так как в пылу игры кто-нибудь из вас может наглотаться воды. Не стесняйтесь звать на помощь в опасной ситуации, но никогда не давайте ложных сигналов.

Если вы видите, что кому-либо из купающихся нужна помощь, зовите на подмогу других людей. Если помочь можете только вы, найдите предмет, с помощью которого утопающий сможет удержаться на плаву. Это может быть спасательный круг, матрас, резиновая камера — словом, любой плавучий предмет, за который можно схватиться.

Клецкий РОЧС желает Вам приятного и безопасного отдыха! В случае возникновения чрезвычайных ситуаций звоните по телефону 101 либо 112. Берегите себя!

Клецкий РОЧС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *