Штраф и два года лишения свободы за мошенничество. Суд вынес приговор жителю Любанского района

 

Приговором суда Солигорского района осужден ранее неоднократно судимый, не работающий, житель Любанского района «С».

Установлено, что С. имея умысел на завладение имуществом путем обмана, находясь в крайне неблагополучном материальном положении, имея неисполненные финансовые обязательства перед третьими лицами, в отсутствие постоянного источника дохода путем уговоров гражданки «А» и гражданина «М» при личной встрече, пообещав им осуществлять вместо них ежемесячные выплаты по уплате кредита, убедил их в своей платежеспособности и благонадежности.

После оформления в салоне сотовой связи, в период с 2020 по 2021 год, гражданкой «А» четырех кредитов и гражданином «М» двух кредитов на покупку мобильных телефонов общей стоимостью более 9000 рублей, последние передали их «С».

В судебном заседании осуждённый указал, что мобильные телефоны он продал, а денежные средства потратил на развлечения.

Согласно показаниям потерпевших они рассчитывали на порядочность осуждённого, а в органы внутренних дел обратились только после предъявления к ним финансовых претензий со стороны банковского учреждения.

Приговором суда «С» признан виновным в завладении имуществом путем обмана (мошенничестве), совершенном повторно и с учетом того, что он ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение мошеннических действий, на основании ч.2 ст.209 УК по совокупности преступлений осужден к двум годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима, со штрафом в сумме 449 рублей.

Приговор вступил в законную силу.

Н.Прокопчик, Старший прокурор отдела

прокуратуры Минской области.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *