В Синявке состоялся митинг, посвященный Дню Независимости

 

В первые дни войны фашисты оккупировали Синявку и прилегающие к ней населенные пункты. Здесь размещалось гетто, а евреев, численностью более 500 человек, зверски расстреляли немцы практически в центре деревни Нарешевичи.

Эти и другие моменты истории Великой Отечественной войны и родной деревни вспомнила председатель Синявского сельского Совета депутатов Алла Сенькевич во время митинга, который проходил в агр.Синявка в канун празднования Дня Независимости Республики Беларусь и освобождения ее от оккупантов.

К памятнику погибшим воинам возложили венки представители местного органа самоуправления и сельскохозяйственного участка «Синявка» ОАО «Клецкий райагросервис», школьники и жители сельсовета.

Минутой молчания почтили память расстрелянного мирного еврейского населения.

– Мы должны каждую минуту помнить о том, какой ценой завоеван мир в нашей стране, – сказала Алла Иосифовна, обращаясь к землякам. – Это не просто имена на гранитных плитах, это – судьбы реальных людей, тех, кто ценой собственной жизни дал всем нам возможность жить, трудиться, любить и приумножать богатства Клетчины, сохраняя ее историю и традиции. Желаю всем нам мира, добра и процветания родной стране – Беларуси!

Валентина СЕНКЕВИЧ.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *