«Объект мирового уровня». Дворец игровых видов спорта «Уручье» готов принять II Игры стран СНГ

 

История Дворца игровых видов спорта "Уручье" началась в 1976 году. Тогда это был легкоатлетический манеж, на площадках которого проводились различные соревнования преимущественно по легкой атлетике, а также гандболу и мини-футболу. В 2015 году после капитального ремонта спортивный объект снова распахнул свои двери для атлетов, став Дворцом игровых видов спорта "Уручье". Сегодня в этом во всех смыслах уникальном многофункциональном спортивном комплексе проходят не только республиканские, но и международные соревнования. К одному из главных стартов года - II Играм стран СНГ - руководство комплекса также готовится с присущей ему армейской точностью и усердностью. Несмотря на то, что до начала Игр остается еще больше месяца, объект уже готов принимать атлетов.

На олимпийском пьедестале - белорусские армейцы

История Дворца игровых видов спорта "Уручье" неразрывно связана с государственным учреждением "Спортивный комитет Вооруженных Сил Республики Беларусь". 25 августа 1944 года приказом командующего войсками II Белорусского фронта при Окружном доме офицеров было сформировано спортивное отделение. В последующем оно не раз меняло свое название. "Это был спортивный клуб при окружном доме офицеров, спортивный клуб армий при Краснознаменном Белорусском военном округе, спортивный клуб Минобороны. С 2004 года - ГУ "Спортивный комитет Вооруженных Сил Республики Беларусь", - отмечает заместитель командира спортивной роты по идеологической работе лейтенант Вадим Белоусов.

Наличие высококвалифицированных тренеров и специалистов позволяет готовить атлетов мирового уровня по различным видам спорта. Начиная с 1952 года армейскими спортсменами завоевано 60 олимпийских медалей: 18 бронзовых, 17 серебряных и 25 золотых. Первым из белорусских гимнастов, завоевавших серебряную медаль на Олимпийских играх 1960 года в Риме, стал подполковник Николай Милигуло. Золото на Олимпийских играх 1996 года в Атланте, где Республика Беларусь впервые представляла свою команду, завоевала также армейская спортсменка - старший лейтенант Екатерина Карстен.

"Фамилии армейских спортсменов навсегда вошли в историю отечественного спорта. Это гимнасты Ким и Милигуло, гандболисты Шевцов и Барбашинский, стрелки Басинский и Мартынов и многие-многие другие", - с гордостью замечает Вадим Белоусов.

Высоко оценил возможности арены и чемпион Беларуси по современному пятиборью мастер спорта международного класса Владислав Нестеров. В День спорта и здоровья, который проходил 23 июня в рамках Недели молодежи и студенчества, армейский атлет провел "народную зарядку" на территории Дворца игровых видов спорта "Уручье". "Это самый настоящий многофункциональный комплекс, который соответствует всем современным требованиям международных организаций для проведения как республиканских, так и международных соревнований. Здесь находится множество игровых площадок, свои игры здесь проводят сборные по гандболу, мини-футболу, волейболу и другим видам спорта. На территории есть также современный тренажерный зал, медико-восстановительный центр. Одним словом, все, что необходимо спортсменам, чтобы качественно тренироваться и достойно выступать на соревнованиях", - отметил Владислав Нестеров.

"Площадки расписаны на несколько месяцев вперед"

Первых спортсменов обновленный Дворец игровых видов спорта "Уручье" принял в начале 2016 года. В ходе масштабной реконструкции, которая длилась более 5 лет, полностью изменился облик объекта. Наши атлеты получили многофункциональный спортивный комплекс мирового уровня.

"Основу составляют три игровых зала. Универсальный является основным для проведения соревнований как республиканского, так и международного уровней. Расположился он в самом сердце спортивной арены. Вмещает 3 тыс. зрителей. Вторая площадка - расположенный в левом крыле здания игровой гандбольный зал -- рассчитана на 300 зрительных мест. Она используется как для тренировок, так и для соревнований по разным видам спорта. На третьей, тренировочной, площадке проводят занятия профессиональные спортсмены и любители. Расположена она в правом крыле", - проводит экскурсию по спортивному объекту заместитель начальника отдела - начальник спортивной базы Дворца игровых видов спорта "Уручье" Николай Неверов.

Во дворце, по словам Николая Александровича, проходят соревнования не только по игровым видам спорта: "Проводим также контактные виды, в первую очередь это каратэ и дзюдо, бально-спортивные танцы. Многие организации, стараясь приобщить к спорту как можно больше людей, устраивают среди своих сотрудников любительские лиги и проводят на наших площадках любительские турниры. Это также стало у них уже доброй традицией".

Дворец игровых видов спорта "Уручье" предназначен не только для профессиональных спортсменов. Здесь каждый найдет себе занятие по душе. "Нас посещают и простые граждане, которым мы также предоставляем услуги по эксплуатации спортивных залов, т.е. практически любой желающий может прийти и поиграть, скажем, в футбол, настольный теннис, бадминтон. Есть у нас и тренер, который проводит обучение игре в бадминтон - речь как об индивидуальных, так и о групповых занятиях. Этот спорт пользуется большим спросом. Вечером у нас практически нет свободного времени - все расписано на несколько месяцев вперед", - говорит начальник спортивной базы и приглашает на экскурсию по объекту.

Гордость Дворца игровых видов спорта "Уручье" - музей спортивной воинской славы. Расположился он в холле второго этажа, который ведет на главную игровую площадку. В выстроенных в длинный ряд колоннах - всевозможные кубки и трофеи, а на стенах - портреты прославленных олимпийцев. Барбашинский, Яновский, Якимович - прогуливаясь по музею славы, можно увидеть десятки известных фамилий.

Идеальное место для спорта, отдыха и восстановления

Дворец игровых видов спорта "Уручье" - отличное место как для занятий спортом, так и для релаксации после изнурительной тренировки или тяжелого трудового дня. Помимо трех игровых площадок, на объекте есть сауна с большим бассейном и тренажерный зал.

"Силовые и кардиотренажеры, свободные веса - здесь есть все, что нужно для полноценных занятий по построению здорового и красивого тела. Ведь зал создавался в первую очередь для того, чтобы здесь команда спортсменов могла провести силовую тренировку на все группы мышц. Но возможность в нем заниматься имеют все", - отмечает начальник спортивной базы.

Еще один важный объект - медико-восстановительный центр, где все желающие могут получить консультацию профессионала и пройти физиопроцедуры. Центр оборудован современными аппаратами различного профиля. Начальник отдела спортивной медицины государственного учреждения "Спортивный комитет Вооруженных Сил Республики Беларусь" Антон Семенков отмечает: основное направление медико-восстановительного центра - физиотерапевтическое. Специалисты также занимаются решением проблем, связанных с повреждениями опорно-двигательного аппарата, поскольку спортсмены чаще всего сталкиваются именно с такого рода травмами.

"Это могут быть как острые травмы, о которых мы все знаем (растяжения, вывихи, переломы), так и хроническая травматизация. У человека накапливаются повреждения на микроскопическом уровне, а когда их становится много, они начинают беспокоить спортсмена. Первое направление нашей работы - профилактика, чтобы предупредить развитие данных повреждений. А второе, когда они уже произошли, - лечение".

Для решения такого рода проблем в медико-восстановительном центре используют современнейшее физиотерапевтическое оборудование. "В последнее время ударно-волновая терапия стала популярной не только среди спортсменов. Узнало об этом направлении и гражданское население, которое начало активно использовать его для лечения различных заболеваний. Есть у нас также уникальный лазер высокой интенсивности мощностью 12 ватт - так называемая хилт-терапия. Основное его назначение - быстрое обезболивание и ускорение восстановления тканей. Используем для восстановления также ультразвуковую, пресс- и магнитотерапию. По всем этим направлениям оказываем услуги не только штатным спортсменам и членам сборных команд Вооруженных Сил, но и населению страны на договорной основе", - отмечает Антон Семенков.

"Мы готовы к проведению II Игр стран СНГ"

На спортивных объектах Минобороны проходит большое количество соревнований как республиканского, так и международного уровней. В 2019 году сразу два объекта - Дворец игровых видов спорта "Уручье" и спортивно-стрелковый комплекс им. Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко - принимали II Европейские игры. Сейчас, в преддверии II Игр стран СНГ, отмечает Вадим Белоусов, они также готовы встречать спортсменов мирового уровня. В рамках тестовых соревнований ко II играм стран СНГ уже состоялся Кубок Беларуси среди юношеских (U-19) команд по мини-футболу, который также прошел во Дворце игровых видов спорта "Уручье".

Многие команды считают этот объект своей домашней ареной. "В первую очередь это, конечно же, гандбольный клуб "СКА-Минск". У наших гандболистов здесь ежедневно кроме воскресенья проходят по две тренировки. В числе наших постоянных клиентов также мини-футбольный клуб "Столица", женская и мужская команды волейбольного клуба "Минск". Так что объект имеет большую занятость во времени", - отмечает начальник спортивной базы.

В дни II Игр стран СНГ Дворец игровых видов спорта "Уручье" примет соревнования по мини-футболу. Площадка, по словам Николая Неверова, готова к приезду спортсменов: "Министр спорта нас уже посетил с комиссией, дал высокую оценку готовности объекта. Остались лишь мелкие нюансы. Недавно к нам также приезжала делегация из Узбекистана, ее представители ознакомились с объектом, изучили инфраструктуру, а также посмотрели, где и в каких условиях будут проживать спортсмены, где будут питаться. Также дали высокую оценку. Мы готовы к проведению II Игр стран СНГ".

"Мини-футбол - зрелищный вид спорта"

О том, как наши футболисты готовятся ко II Играм стран СНГ, рассказал заместитель председателя белорусской ассоциации мини-футбола Иван Горовец.

Во II Играх стран СНГ примут участие юноши 2004 года рождения и младше. На сегодняшний день свое участие подтвердили 6 сборных: Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Узбекистана. Формат соревнований будет следующим: две группы по три команды, два полуфинальных матча, финальный и игры за третье-четвертое, а также пятое-шестое места.

"По объективным причинам многие страны не смогли представить свои команды. К примеру, в Армении нет сборной такого возраста, юношеские чемпионаты они не проводят. Подготовку наших футболистов мы планируем начать после 25 июля, чтобы у ребят было время интенсивно поработать. А сами матчи стартуют 7 августа. Приглашаем болельщиков поддержать нашу команду. Я уверен, что будет интересно. Мини-футбол - достаточно зрелищный вид спорта. Я думаю, те, кто посещает соревнования, действительно получают истинное удовольствие", - отметил Иван Горовец.

Сборная Беларуси принимала участие и в I Играх стран СНГ, которые проходили в Казани. "Тогда наши ребята заняли второе место, уступив сборной России в финале. Хотя выступили достойно. Но соперники играли у себя дома, это сказалось на результате. Обидно было проиграть, но мы надеемся, что здесь возьмем реванш", - сказал заместитель председателя белорусской ассоциации мини-футбола.

Говоря о Дворце игровых видов спорта "Уручье", который примет соревнования по мини-футболу, Иван Горовец отметил: "Это один из лучших дворцов в республике для игровых видов спорта. Естественно, и все международные матчи, и финалы, и суперкубки мы стараемся провести в нем, потому что здесь созданы все условия и для болельщиков, и для спортсменов. Я думаю, что эта арена станет для нас счастливой".

Юлия Гавриленко.

Фото Татьяны Матусевич.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *