Прокуратура Клецкого района: «Каким простым правилам нужно следовать, чтобы не утонуть»

 

Прокуратура напоминает: соблюдение простых правил поведения на воде спасет Вашу жизнь и жизнь Вашего ребенка!

С наступлением купального сезона особую актуальность приобретает вопрос обеспечения безопасности на водоемах, которые являются не только местом отдыха, но и объектом повышенной опасности.

Осторожность на воде – это прежде всего необходимость.

Подавляющее количество несчастных случаев связано с нарушением правил безопасного поведения на воде. Основными причинами гибели людей на водоемах по-прежнему остаются: купание в состоянии алкогольного опьянения, оставление малолетних детей без присмотра, купание в запрещенных местах, несоблюдение мер личной безопасности.

В 2022 году в период купального сезона на водоемах Минской области погибло 33 человека, из них - восемь несовершеннолетних, один из которых находился в состоянии алкогольного опьянения.

За истекший период купального сезона текущего года зафиксировано уже 3 случая гибели граждан в результате утоплений, за аналогичный период прошлого года утонуло 7 граждан.

Важно понимать, что здоровье и благополучие купающихся, особенно несовершеннолетних, в первую очередь зависит от элементарного соблюдения норм и правил. Во избежание несчастных случаев необходимо с малых лет рассказывать детям о правилах поведения на воде, собственным примером формировать у них навыки личной безопасности.

В августе прошлого года четырехлетний мальчик находился в гостях у своей бабки, которая на непродолжительное время отвлеклась по хозяйственным делам, упустив ребенка из вида. Воспользовавшись ситуацией, малолетний покинул придомовую территорию и направился в сторону водоема. Сорвавшись с берега, ребенок упал в воду и утонул.

В текущем году в бассейне утонула полуторагодовалая девочка. Многодетная семья занималась стройкой, когда ребенок пропал из поля зрения. Заметив отсутствие дочери, родители стали искать ее и обнаружили тело без признаков жизни в каркасном бассейне. По предварительной версии девочка самостоятельно забралась в бассейн по лестнице, которой он был оборудован.

Взрослые, не разрешайте детям одним гулять у водоемов, не оставляйте их без присмотра ни на минуту, ведь опасность, в особенности для маленького ребенка, представляют не только крупные водоемы, но и бассейны, декоративные пруды и даже емкости с водой!

Необдимо помнить, что при отдыхе на воде запрещается:

  • распивать спиртные напитки, входить в воду и купаться в нетрезвом состоянии;
  • заплывать за буи и другие знаки, обозначающие зоны купания;
  • подплывать к судам (моторным, парусным, весельным лодкам) и другим плавсредствам;
  • взбираться на технические и предупредительные знаки, буи и прочие предметы;
  • прыгать в воду с лодок, катеров, причалов, других сооружений, не приспособленных для этих целей;
  • использовать спасательные средства и снаряжение не по назначению;
  • плавать на досках, лежаках, бревнах, автокамерах, надувных матрацах;
  • организовывать игры в воде, связанные с нырянием и захватом купающихся, а также допускать другие действия, которые могут являться причиной несчастного случая;
  • подавать ложные сигналы тревоги;
  • оставлять малолетних детей без присмотра;
  • стирать на пляжах белье и купать животных.

В июне текущего года на одном из водоемов Минского района 19-летний молодой человек, отдыхая в компании друзей, употреблял алкогольные напитки, после чего пошел купаться и утонул.

Очень часто при отдыхе на воде люди используют различные надувные предметы. Плавание на них опасно, а для человека, не умеющего плавать, часто заканчивается трагически. Любые подручные надувные средства могут выскользнуть из рук, сдуться по какой-либо причине, и человек окажется в воде. Надувной матрас может захлестнуть волной, он может выскользнуть из-под пловца и накрыть его с головой. К тому же любой надувной предмет может иметь скрытый дефект, который не всегда удается обнаружить своевременно: из него может выйти воздух, и он потеряет плавучесть в любой момент.

Сегодня многие граждане имеют в личном пользовании различные плавсредства (лодки, гидроциклы, катера и др.), остальные пользуются взятыми на прокат. В любом случае любителям водных прогулок необходимо помнить, что катание на любых плавсредствах требуют строгого соблюдения правил безопасности при их эксплуатации, нарушение которых может повлечь за собой непоправимые последствия. Все находящиеся на плавсредстве должны надевать спасательные жилеты.

В текущем году констатирована смерть жителя Слуцкого района, который перевернулся на лодке, находясь на р.Случь, упал в воду и не смог доплыть до берега.

При использовании плавсредств запрещается:

  • превышать установленное количество людей на борту;
  • управлятьплавсредствами в состоянии алкогольного опьянения;
  • прыгать в воду с лодки;
  • сидеть на бортах, переходить с места на место, пересаживаться на другие катера и лодки.

Помните! Ваша безопасность и безопасность Ваших детей полностью зависит от Вас!

Вадим Жуковский, прокурор Клецкого района

старший советник юстиции.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *