Клетчанам напомнили о правилах поведения на железной дороге

 

В Клецке в разгар летних школьных каникул Белорусская железная дорога совместно с БРСМ провела акцию «Безопасность в ваших руках». В акции приняли участие начальник станции Климович Василий Петрович, первый секретарь клецкого РК ОО «БРСМ» Наумик Валерия Андреевна совместно с Молодёжным отрядом охраны правопорядка.

Главная цель акции – оповестить граждан о правилах поведения при нахождении на объектах железнодорожного транспорта, снижение количества нарушений правил перехода путей в неустановленных местах и связанных с этим случаев травматизма, а также профилактика правонарушений на объектах БЖД с участием несовершеннолетних.

Традиционно работники БРСМ организуют встречи со школьниками в учебных заведениях и детских оздоровительных лагерях, проводят разъяснительно-профилактические беседы, с целью информирования о правилах поведении на железнодорожных путях.

Также в рамках акции «Безопасность в ваших руках» будут организованы рейды, во время которых уделят особое внимание детям и подросткам, находящимся без присмотра взрослых вблизи железнодорожных путей, станциях и в поездах. Кроме того, на вокзале и в поездах будет осуществляться дополнительное информирование граждан о мерах безопасности при нахождении на объектах железнодорожного транспорта.

Стоит упомянуть, что работа по предотвращению несчастных случаев с участием несовершеннолетних на объектах железнодорожного транспорта проводится на Белорусской железной дороге регулярно.

По информации данной на сайте БЖД, несмотря на все принимаемые меры, с начала 2023 года на объектах железнодорожного транспорта произошло 34 случая непроизводственного травматизма, что на 8 случаев больше, чем за аналогичный период за 2022 год. Пострадало 35 граждан, из которых 1 – несовершеннолетний: погибло 24 человека и 11 травмировано. Порядка 34% пострадавших находились на объектах железнодорожного транспорта в состоянии алкогольного опьянения.

Помните, что основными причинами несчастных случаев по-прежнему остаются игнорирование элементарных мер безопасности. А именно: нахождение в зоне повышенной опасности в состоянии алкогольного опьянения, разговоры по мобильному телефону и прослушивание музыки в наушниках во время пересечения железнодорожных путей, нарушение водителями правил дорожного движения при пересечении железнодорожных переездов.

Будьте внимательны и соблюдайте правила безопасности на объектах железнодорожного транспорта.  Помните! Железная дорога – это источник повышенной опасности!

Алексей КУЛЕШ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *