Под звон гитар и с путевками в трудовое лето. В Беларуси стартовал трудовой семестр-2023

 

Республиканский третий трудовой семестр 2023 года стартовал на площади Государственного флага в Минске. Это действительно праздник для ребят. Этого момента многие ждали на протяжении учебного года, чтобы вновь встретиться со своими друзьями и ощутить романтику студотрядов. В праздничную атмосферу окунулись и корреспонденты БЕЛТА.

Студотряды - то, что запоминается на всю жизнь. Это первая профессия, песни у костра, первая любовь и дружба, которая у многих остается на всю жизнь. Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко сегодня тоже вспомнил свою молодость.

"Я учился в Белорусском государственном университете, работал дважды в студотрядах в Беларуси и один год - в Западной Сибири. Мы строили жилье в поселке на Оби. Там нефтегазодобытчики добывали полезные ископаемые, а мы обустраивали для них инфраструктуру. Это было очень интересно", - рассказал Игорь Сергеенко.

По его словам, студотряды - хорошая школа жизни. "Белорусский республиканский союз молодежи подхватил эту эстафету в начале 2000-х годов, и новые силы влились, новые традиции появились. Конечно же, благодаря поддержке государства, благодаря инициативе главы государства это движение с каждым годом приобретает размах. В этом году в нем принимают участие 43 тыс. юношей и девушек. А за последние 20 лет примерно 750 тыс. прошли школу студенческих отрядов. Да, может быть, направление несколько изменилось. Если в те годы крен был больше в строительную сферу, то сегодня это промышленность, сельское хозяйство, педагогические, медицинские отряды. Кроме того, в эту работу активно вовлекается и учащаяся молодежь. Студенты помогают молодым ребятам сориентироваться в жизни, выбрать вуз, наверное, уйти с улицы, праздного времяпрепровождения, и заниматься трудом. Вот эта работа, третий трудовой семестр, сплачивает, помогает развивать новые навыки, профессии", - подчеркнул глава Администрации Президента.

Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич поприветствовала ребят не только от имени министерства, но и как комиссар и командир студотряда проводников 1980-х годов. "60-лет студотрядовскому движению. Это действительно уникальное и особое движение. Поэтому оно и набирает обороты и получает развитие. Да, вы выбрали профессию и специальность, но, идя в этот третий семестр, вы получаете новую профессию. А ведь в жизни ничего лишним не бывает. В жизни надо уметь делать все, - сказала она. - Это особое движение, потому что вы учитесь работать в команде, жить в команде. В рамках этого трудового семестра кто-то из вас найдет свою первую любовь, а может, кто-то на всю жизнь свою половинку. Это особое движение особых людей. И на этой площади вы особенные - мотивированные, целеустремленные, трудолюбивые. Вы - гордость нашей страны. Вы представляете ту молодежь, которая любит свою страну и, самое главное, нацелены на созидание. Любите нашу страну, любите людей, живущих в этой стране, любите дело, которым занимаетесь, и обязательно удача и счастье будут сопровождать вас".

Студотрядовцы хорошо зарекомендовали себя на многих объектах Беларуси и зарубежья, где их всегда ждут. Летом они смогут проявить себя и на предприятиях концерна "Беллегпром". "В этом году практически в два раза возросло количество бойцов, которые будут работать на предприятиях концерна", - рассказала председатель "Беллегпрома" Татьяна Лугина.

Но самое главное, на ее взгляд, что дают студотряды, - именно общение. "Это общение позволит ребятам узнать своих друзей не только в учебе и обычной жизни, но проверить каждого на практике. Действительно, это очень ценно, когда мы друзей познаем не только в радости, но и в работе, - отметила председатель концерна. - Глядя сегодня на ребят, вспоминаю свою молодость. И пусть задор, с которым они пришли на площадь Государственного флага, сохранится на долгие годы, чтобы были только созидание, мир и развитие на благо нашей страны".

В этом году Республиканский штаб студенческий отрядов планирует трудоустроить не менее 43 тыс. юношей и девушек. Цифры говорят сами за себя. "Глава государства часто подчеркивает, что нужно меньше громких слов, а больше конкретных дел, и непосредственно это относится к бойцам студенческих отрядов. Здесь реальные результаты, конкретные поступки, и для нас очень дорого, что Президент доверяет молодежи строительство знаковых объектов в нашей суверенной независимой Беларуси. И, что тоже очень отрадно, мы не подводим", - сказал второй секретарь Центрального комитета БРСМ Александр Прохоров.

Нынешний год - юбилейный, знаковый, и Республиканский штаб студенческих отрядов очень серьезно подготовился, отметил второй секретарь ЦК БРСМ. "Мы впервые организовали республиканский трудовой медицинский проект в молодежной столице. Мы впервые работаем на "Гомсельмаше" - около 200 человек. Также для нас отрадно, что в этот юбилейный год к нам приезжают коллеги из Российской Федерации по производственному и медицинскому профилю. Мы продолжаем сотрудничество с "Атлантом", МАЗом, МТЗ, вышли на новый уровень сотрудничества с Белорусской железной дорогой, и сотни ребят - монтеры путей, проводники - летом будут работать как в республике, так и за ее пределами, - подчеркнул он. - Для нас очень важно, что второй год подряд благодаря главе государства наши ребята поедут строить такой важный и знаковый объект Союзного государства, как космодром Восточный. Более 8 тыс. км разделяют Минск и Амурскую область - город Циолковский, но это для нас не преграда. Ребята будут задействованы и во Всероссийском детском центре "Орленок", детском лагере "Морская волна" в Краснодарском крае. Мы также принимаем участие в крупном международном медицинском проекте в Кемерове. Поэтому год достаточно насыщен".

"Лето действительно счастливая пора, поскольку это возможность не только отдохнуть, но и проявить себя в той или иной трудовой деятельности. В нашей стране созданы все условия для развития потенциала молодежи, а студенческие отряды - прекрасная школа общественной и трудовой закалки будущих специалистов. Конечно, трудовое лето - прекрасная возможность подзаработать, но не только ради этого мы здесь. Студотряды прежде всего позволяют раскрыться творческому потенциалу молодежи. И, конечно, всех нас объединяет любовь к стране и труду", - рассказал студент Витебского государственного медицинского университета, боец студенческого педагогического отряда "Феникс" имени Героя Советского Союза А.С. Азончика Максим Будницкий.

Студенческий педагогический отряд "Феникс" уже третий год трудится во Всероссийском детском центре "Орленок" в Краснодарском крае. "Только упорным трудом и любовью к своей работе можно достигнуть высоких результатов. Доказательством служит то, что наш отряд по итогам 2022 года признан лучшим студенческим отрядом, выезжавшим за пределы Беларуси, - добавил боец. - Сегодня, в день торжественного открытия третьего трудового семестра, посвященного Году мира и созидания и 60-летию Белорусских студенческих отрядов, желаю всем отрядам плодотворной целины, большого количества положительных эмоций и хорошего настроения. И помните: ваша улыбка бойцовку красит".

В этом году впервые студотряды принимает "Гомсельмаш". Комиссар республиканского межпрофильного трудового проекта "Полесье" Анна Янченко уже готова показать, на что способны их бойцы.

"Ребята очень загорелись, интересуются, какие мероприятия запланированы, - рассказала Анна. - Многие воспринимают студотряды как работу. Но это не только хорошая школа жизни и семья, это нечто большее. В отряде ты получил рабочую профессию, попробовал себя в коллективе. В отряде пропадает местоимение "я" и появляется "мы". Ты учишься многим моментам, и именно в отряде происходит рост личности. Также это душевные вечера, разговоры, песни. Студент, побывавший в студотряде, знает, что такое отработать, а вечером пойти на творческий фестиваль, представить свой отряд, как это сложно, какая должна быть закаленная личность. Это серьезнейшая школа, благодаря которой развивается, создается личность и коллектив".

Для комиссара студенческого производственного отряда "Властелин" Никиты Ковальчука это второе трудовое лето. "Эту "целину" я проведу снова на "Атланте". С большими надеждами ждал открытия трудового семестра, ожидаю много эмоций. В прошлом году у меня появилось много друзей, мы до сих пор общаемся, пересекаемся на слетах. Приятно, что со многими опять удастся вместе поработать и хорошо провести время. Белорусские студенческие отряды - это школа жизни, которая многому учит, и это дорогого стоит", - подчеркнул он.

Боец студенческого педагогического отряда "Созвездие" имени Героя Советского Союза Виктора Ильича Ливенцева Анна Ковзик в этом году снова работает на базе лагеря "Зубренок". "Для нашего отряда это восьмое трудовое лето в "Зубренке". Это бесценный опыт работы с детьми разных возрастов - и совсем малыши, и ребята, которые скоро станут взрослыми. "Зубренок" - большая ответственность, и мне важно понимать, что благодаря этой работе я становлюсь профессионалом своего дела. Я влюбилась в свою работу именно благодаря студотрядам, хочу работать, развиваться и посвятить этому свою жизнь", - отметила она.

Командир студенческого строительного отряда "Эврика" имени Героя Советского Союза В.И. Еронько Артем Шальский также с нетерпением ждал открытия третьего трудового семестра. "Это мое второе трудовое лето. В прошлом году был бойцом, а в этом уже командир. Я стал более ответственным, раскрыл в себе таланты. Оказалось, что умею хорошо танцевать, читать стихи на концертах. У меня много друзей появилось. Студотряды - это как вторая семья. Мы работали в прошлом году на проекте "Космодром Восточный", у нас появилось много друзей из России, и вновь ждем встречи с ними, - рассказал Артем. - Когда впервые идешь в студотряд, то в первую очередь думаешь о том, чтобы не болтаться без дела все лето, а заработать. Но потом зарплата становится не столь важна, поскольку это движение тебя затягивает. Мероприятия для бойцов студотрядов проводятся круглый год, и мы получаем от этого удовольствие, новые умения и возможности".

Сегодня у ребят насыщенный день. Они посетили с экскурсией "Линию Сталина", а также приняли участие в трудовой акции, спартакиаде БСО и, конечно же, отведали солдатской каши. Но впереди у них еще много знакомств, встреч и незабываемых эмоций. А сегодня в столице им вручили путевки в трудовое лето.

Светлана СУХАРКО,

фото Павла ОРЛОВСКОГО и БРСМ,

БЕЛТА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *