В Клецком районе работают летние детские лагеря

 

Разве могли предположить ребята, с грустью прощающиеся с самыми продолжительными каникулами прошлого сезона, что нынешний год, на который возлагалось столько планов, ожиданий и достижений, принесет множество неприятных сюрпризов. На календаре уже лето, и впору бы детворе прокричать: «Ура! Да, здравствуют каникулы, отдых, самая любимая и беззаботная пора!» Но, увы, особой радости ни в голосе, ни в глазах у мальчишек и девчонок нет.

Радостно лишь то, пожалуй, что можно подольше поспать да не думать о контрольных и уроках. А в остальном... Погода не радует летним теплом и ярким светом солнечных улыбок. Купальный сезон откладывается на неопределенное время. «Витаминки» не спеют в садах и на грядках, а про зловещий вирус и вовсе не хочется даже упоминать.

Из-за него не только перечеркнуты красным цветом райдеры отпускников и графики оздоровления школьников, но и жизнь в целом пошла наперекосяк. А ведь дети так ждали лета и, понятно, что сидеть «взаперти», когда можно, не ограничивая во времени, посвятить себя общению с друзьями и любимым занятиям, никому не хочется. Но... все течет, все изменяется.

В настоящее время пересматривается программа летнего оздоровления учащихся. В соответствии с рекомендациями санитарно-эпидемиологических служб по причине сложившейся неблагополучной ситуации по COVID-19 многие белорусские оздоровительные лагеря с дневным и круглосуточным пребыванием не смогли принять в своих стенах старых друзей и пока еще незнакомых гостей. В нашем районе планы тоже подлежат корректировке.

Изначально планировалось за период летних каникул оздоровить более 700 школьников. Сложись ситуация по-другому, все удалось бы реализовать в соответствии с поставленными перед местным руководством задачами. Но, увы, волшебники живут только в сказках. В реальности нельзя осуществить задуманное, оторвав лепесток у цветика-семицветика или взмахнув волшебной палочкой. Человек, как показала жизнь, несмотря на все его устремления править миром, оказался не всесилен.

Пока вирус не победим, будем довольствоваться тем, что можем себе позволить. На календаре, как бы то ни было, ЛЕТО.

В управлении по образованию, спорту и туризму райисполкома воздержались от подробных комментариев по поводу работы единственного в районе стационарного лагеря. «Фактически «Нача» готова к встрече с юными клетчанами, – пояснили в УОСиТ. – Учитывая то, что наша главная задача во время организации летнего оздоровления детей сохранить их здоровье и обеспечить безопасность, мы не можем этим рисковать. Как только все «за» и «против» будут взвешены, и первая чаша окажется более весомой, лагерь позовет ребят к себе».

Когда это произойдет, пока что здесь не готовы ответить.

В июне в районе работают 7 лагерей с дневным пребыванием для детей в возрасте 6-10 лет – на базе Зубковской, Яновичской, Грицевичской, Заостровечской, Домоткановичской средних школ, а также Лазовичского и Тучанского УПК.

Наш лагерь будет функционировать на протяжение трех недель, с 1 по 20 июня, – пояснила начальник о/л «Веселая планета «Заостровечской СШ» Светлана Валентиновна Авдей. – Основная деятельность пройдет в соответствии с разработанной ранее программой «Лето Победы-2020», что подразумевает проведение комплекса мероприятий, направленных на патриотическое воспитание детей. В то же время каждый день будет посвящен определенной тематике. Например, «День радости и торжества», «День безопасности», «День здоровья, «День спорта» и т.д.

К сожалению, мы не можем похвастаться большой численностью наших подопечных: в этом году их всего 10, что на 25 человек меньше, чем в предыдущем году – все-таки родители осторожничают и воздерживаются от участия детей в массовых мероприятиях. Но со стороны школы в вопросах безопасности соблюдены все требования.

Корреспонденты лично убедились, что лагерь обустроен в отдельном здании, куда вход посторонним строго воспрещен. Штат сотрудников – постоянный: 3 повара, 3 воспитателя, начальник лагеря, медсестра и 2 техработника. Много времени ребята проводят на свежем воздухе, играют в подвижные игры.

Здесь кипит веселая жизнь, о чем свидетельствуют искренние эмоции на лицах ребят – улыбки, радостные глаза и удовлетворение. Ведь все самое лучшее еще впереди!..

Светлана Орпель.

Фото Инны Федарчук.

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *