ФСЗН запустил мобильное приложение

Сегодня каждый может узнать о своем страховом стаже.

Фонд социальной защиты населения запустил мобильное приложение «ФСЗН»

 

      В системе Фонда социальной защиты населения уже 20 лет ведется индивидуальный персонифицированный учет, который аккумулирует сведения о каждом работающем гражданине. Данные сведения заносятся и накапливаются на индивидуальных лицевых счетах (ИЛС) застрахованных лиц.

С 1 февраля 2023 г. стало доступным для граждан мобильное приложение «ФСЗН». Установив приложение на телефон, можно  проверить информацию о своей трудовой деятельности, работе по гражданско-правовым договорам, страховом стаже, суммах выплат, на которые начислялись обязательные страховые взносы, начисленных и уплаченных обязательных страховых взносах за период с 1 января 2003 года.

Мобильное приложение создано, что бы предоставить простой способ получения информации каждому гражданину, о данных своего индивидуального лицевого счета, в любое удобное время.

Фонд предоставляет Пользователю Приложение на безвозмездной основе.

Войти в приложение можно через межбанковскую систему идентификации.

Какие сведения можно получить из приложения пользователю:

1.                 Доступ к  информации, содержащейся на его индивидуальном лицевом счете (ИЛС):  данные свидетельства социального страхования (электронная версия страхового свидетельства государственного социального страхования), информация о периодах работы по трудовому договору, в том числе при приеме на работу с 01.07.2019 расширенные сведения о трудовой деятельности, которые практически идентичны информации, содержащейся в трудовой книжке: наименование профессии рабочего/должности служащего, наименование структурного подразделения, основание увольнения, информация о периодах работы по гражданско-правовому договору, суммах выплат, на которые начислялись обязательные страховые взносы, начисленных и уплаченных обязательных страховых взносах.

     2. Возможность контролировать своего работодателя в части начисления и уплаты обязательных страховых взносов на пенсионное и социальное страхование – размеры таких взносов, суммы начисленных взносов и периоды их уплаты по конкретному работодателю. Суммы уплаченных обязательных страховых взносов отражаются в ИЛС, начиная с 01.01.2013.

     3. Информацию о продолжительности страхового стажа, сформированного с 01.01.2003, которая рассчитывается на основании информации, содержащейся в ИЛС.

Страховой стаж – это гарантия формирования прав на получение трудовой пенсии. При достижении пенсионного возраста в 2023 году (женщины – 58 лет, мужчины – 63 года) страховой стаж должен составлять не менее 19 лет, в 2024 – 19,5 лет, в 2025 – 20 лет.

По всем возникающим вопросам можно обратиться в Клецкий районный отдел Минского областного управления Фонда социальной защиты по адресу Минская область, г. Клецк, пл. Маяковского 8а   и по телефонам (801793) 69491, 69492, 50024 с 8.30 до 17.30, суббота, воскресенье-выходной.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *