Как проходит летняя оздоровительная кампания в Клецком районе

Летняя оздоровительная кампания в самом разгаре. Более тысячи юных клетчан решили провести каникулы активно и с пользой и отправились в дневные или круглосуточные лагеря. «ДНП» побывала в Заостровечской, Рассветовской, третьей городской средних школах и посмотрела, как отдыхают дети.

Лагерь труда и отдыха «Юность»

(Заостровечская СШ)

Двадцать пять 14-16-летних подростков совмещают приятный отдых в лагере с полезной работой в ОАО «Заостровечье». Трудятся они по четыре часа в день. Выполняют посильные их возрасту работы: наполняют пакеты песком для укрытия сенажных траншей, подготавливают картофелехранилище и зерносклад для будущего урожая, пропалывают цветочные клумбы. Также ребята работают на пришкольном участке, задействуют их и на благоустройстве территории агрогородка.

Как отметила начальник лагеря Мария Курлович, лагерь труда и отдыха помогает организовать занятость молодежи в свободное от учебы время и определиться им с выбором будущей профессии. Здесь ребята под чутким руководством старших приобретают трудовые навыки, учатся зарабатывать собственные финансовые средства и ими распоряжаться.

В лагере организован разноплановый досуг для детей – игровые, познавательные программы, спортивные соревнования, тематические экскурсии. Участие в мероприятиях расширяет их кругозор новыми знаниями в разных сферах. Кроме этого, за время нахождения в лагере школьники получают ценный опыт общения.

Чтобы отдых был насыщенным, ведется взаимодействие с местным домом культуры и сельской библиотекой, православным храмом священномученика Дионисия Ареопагита, пожарным аварийно-спасательным постом №1 агр.Заостровечье, участковой больницей.

В момент приезда застали ребят за работой. Они с удовольствием побеседовали с нами.

Илья БОВКУНОВИЧ, восьмиклассник:

– В лагере труда и отдыха я в первый раз. Мне нравится проводить здесь свободное от учебы время. Работать легко. За заработанные деньги планирую купить гитару и освоить игру на этом музыкальном инструменте.

 

Анастасия НУПРЕЙЧИК, девятиклассница:

– Хочу провести лето с пользой, поэтому воспользовалась возможностью потрудиться в школьном лагере труда и отдыха. Это моя вторая трудовая смена. Была здесь и в прошлом году. Приятно своими руками заработать деньги на личные растраты, да и для семьи это хоть какая-то финансовая помощь.

Михаель ГАЛУЗА, десятиклассник:

– В лагере я участвую третий год. Меня привлекает хорошая оплата труда. Трудимся добросовестно, стараемся выполнить больший объем за день, ведь от этого зависит и наш заработок.

 

Оздоровительный лагерь «Летняя карусель»

(Рассветовская СШ)

Во время посещения лагеря стали зрителями спортивно-патриотической игры «Зарничка». Дети с азартом выполняли разные задания, показали ловкость и быстроту, сообразительность и интеллектуальность. Горящие глаза и улыбки на лицах говорили о том, что здесь им весело и интересно.

 

 

Начальник лагеря Анна Колеина рассказала, что в работе с детьми педагоги делают ставку на мероприятия патриотической направленности. Большое внимание уделяют нравственному  воспитанию школьников, формированию здорового образа жизни и  безопасного поведения. Досуг учащихся организован так, чтобы никому скучать не приходилось. Интерактивные, спортивные, подвижные игры, конкурсные, развлекательные программы, исторические экскурсы, танцевальные марафоны, квесты, пешие прогулки, часы чтения, арт-терапия, просмотр фильмов с последующим обсуждением и другое – все это, уверены, оставит у ребят незабываемые впечатления.

Большой плюс в том, что мероприятия, если не вмешивается погода, проводят на свежем воздухе. Дети с удовольствием отдыхают и играют в школьном саду. Там они могут укрыться от жары. Пришлась по нраву мальчикам и девочкам ежедневная минутка гигиены – процедура мытья ножек в теплой воде на улице.

Каждый день в лагере – это новый тематический круг летней «карусели», приносящий отдыхающим юным землякам новые открытия и знания, положительные эмоции и радостное настроение.

Спортивно-оздоровительный лагерь «Лидер»

(Клецкая СШ №3)

Лагерь собрал 60 физически-развитых подростков, занимающихся футболом и дзюдо. Здесь они отдыхают и одновременно готовятся к будущим спортивным состязаниям. Для них предусмотрено разнообразное сбалансированное питание.

 

Елена Копачевская, начальник лагеря, обратила внимание, что основной акцент сделан на непрерывный учебно-тренировочный процесс – ежедневно у ребят проходит по две тренировки.

Кроме этого, для школьников в лагере разработан широкий спектр мероприятий. Реализовать его помогают сотрудники музея истории Клетчины, районного центра культуры, РОЧС, кинозала, храма Воскресения Христова. Участие в акциях и конкурсах, играх, профилактические беседы, минутки безопасности и здоровья, экскурсии к памятникам Великой Отечественной войны сделают отдых ребят приятным и полезным.

Ирина ЖДАНКО.

Фото Инны ФЕДАРЧУК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *