Памяти воинов-интернационалистов

В среду общественность Беларуси вспоминала тех, кто несколько десятилетий назад мужественно и самоотверженно сражался на территории государств ближнего и дальнего Востока. Тех, кто с честью и гордостью выполнил свой долг, кровью вписав свое имя в истории страны и народа.
15 февраля по традиции торжественное мероприятие, посвященное памяти воинов-интернационалистов, прошло и в Клецке. Открыл его заместитель председателя районного исполнительного комитета Геннадий Николаевич Буйвило:
– Сколько человеческого горя, бед и страданий вместила в себя эта война. Сломанные судьбы, искалеченные души, слезы матерей стали привычной реальностью афганской трагедии. Не вернулись на свою Родину семь юношей нашего района. Мы чтим и помним их поименно и склоняем головы перед теми, кто пал смертью храбрых на полях сражений. Мы будем помнить о них, как о героях, оставшихся до конца верными Родине и военной присяге. На территории нашего района проживает 65 воинов-интернационалистов. С их помощью, молодое поколение имеет возможность извлекать уроки мужества той войны. Этому содействуют встречи с ветеранами в учреждениях образования, соревнования по волейболу и баскетболу на призы воинов-интернационалистов Л.Самохвала и В.Шимко и другие военно-патриотические и спортивные мероприятия. Сегодня хочется высказать слова искренней благодарности всем собравшимся в зале за внесенный вклад в дело воспитания молодежи, особенно – председателю районной организации белорусского союза ветеранов войны в Афганистане Александру Андреевичу Лагода. Всем, кто не сломался, кто смог уверенно стать на ноги уже в гражданской жизни…
Минутой памяти почтили присутствующие наших земляков, которые в образах родных близких, знакомых навсегда остались молодыми, но храбрыми и мужественными воинами – Леонида Самохвала, Владимира Белаша, Владимира Шимко, Валерия Василевского, Сергея Кирика, Александра Смолича, Геннадия Саплицкого.
В дань уважения за самоотверженность и преданность воинскому долгу корзину к подножию памятника в честь погибших воинов-интернационалистов возложили ветераны войны в Афганистане С.И.Захаров и В.Н.Юхновец.
С проникновенной и чувственной речью, заставившей еще больше проникнуться трагедией афганской войны, выступила депутат Палаты представителей Национального Собрания Республики Беларусь Елена Александровна Новик:
– Ужо на працягу 23 гадоў мы адзначаем 15 лютага асаблівую дату – Дзень памяці воінаў-інтэрнацыяналістаў, загінуўшых пры выкананні воінскага доўгу ў “гарачых кропках” свету. Для многіх з нас, хто ведае пра вайну толькі па кнігах, фільмах, гістарычных нарысах, гэтыя словы атаясамліваюцца з непапраўнымі стратамі і горам. Вайна страшная яшчэ і тым, што прыходзіць нечакана. На вялікі жаль, тысячы ваеннаслужачых загінулі на чужой зямлі. Вам, шаноўныя ветэраны, давялося зведаць усе цяжкасці вайны: боль, адчай, пакуты, горыч страт. У вашай памяці – дні і ночы, праведзеныя на чужбіне. Вы з’ўляецеся для падрастаючага пакалення прыкладам стойкасці, гераізму, адданасці. Мы дзякуем вам за мужнасць, адвагу, грамадзянскую пазіцыю, вернасць прысязе і воінскаму доўгу. Няхай ніколі вашы дзеці і ўнукі не зведаюць, што такое вайна.
В знак глубокого уважения, в качестве памяти о встрече Елена Александровна вручила памятный сувенир ветерану-афганцу Виктору Николаевичу Годуну.
Со словами признательности за подвиги, совершенные, несмотря на смертельную опасность, и стремление принести на афганскую землю мир и покой, за высокое чувство ответственности и верность воинской клятве выступили перед воинами-интернационалистами председатель РО БСВВА А.А.Лагода, районный военный комиссар Д.Н.Годун, председатель районной организации общественного объединения «Белорусский союз офицеров» П.И.Мурашко, которые с оглядкой на военно-политическую обстановку в мире, призывали аккумулировать и направлять свои возможности и внутренние ресурсы с целью воспитания у молодежи патриотических чувств. «Кто, как не вы, пережившие ужасы и страхи войны, научившиеся жить с болью в сердце и спать, не вздрагивая по ночам, способны по-настоящему научить потомков ценить мир» – как лейтмотив звучали слова, содержащие просьбу взрастить потомков, искренне любящих Родину и готовых обеспечить безопасность на ее земле.
После завершения официальной части мероприятия, встреча приобрела черты конструктивного диалога, во время которого воины-интернационалисты Клетчины задавали интересующие их вопросы присутствующим руководителям и представителям всех служб района, пытаясь тем самым найти поддержку и понимание со стороны официальных структур, а также, отстаивая свои права, защита которых гарантированна им государством. Вместе с тем, были озвучены пути решения проблем, затронутых в ходе недавно прошедшего отчетно-выборного собрания РО БСВВА.
Завершающим аккордом встречи боевых товарищей стал концерт, подготовленный работниками детской школы искусств. Лирические композиции в исполнении виртуозов музыкального жанра стали настоящим подарком для присутствующих. Музыка заставила на мгновение забыть о жестоких реалиях тех событий, что пришлось им пережить, и переместиться в другой мир, где, к счастью, не слышны взрывы снарядов и плач матерей.

Светлана Орпель.
Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *