С клецкими школьниками поговорили о семейных ценностях

 

В канун Дня семьи учеников городской СШ №1 пригласили поговорить об институте брака.  

Начальник отдела ЗАГС Клецкого райисполкома Ольга Рудко рассказала школьникам о возрастных ограничениях, предусмотренных Конституцией при вступлении в брак, и познакомила с алгоритмом подачи заявления на его регистрацию.

Благочинный Клецкого церковного округа Геннадий Белоус вел речь о союзе между мужчиной и женщиной с точки зрения православия. Священник поведал, что церковное таинство совершается при добровольном согласии и взаимной любви и благословляется по образу духовного союза Христа и Его Церкви. Первая и главная цель брака – это полная и нераздельная преданность общения двух лиц.

Поэтому в семье невозможно счастье без единых духовно-нравственных начал. Это может быть лишь в том случае, когда супруги не стремятся получить друг от друга что-либо, а стремятся отдать себя для благосостояния своей половины. Вторая цель брака, на которую указывает Священное Писание, рождение и христианское воспитание детей. И третье значение брака – это предохранение человека от блуда. Человеческая природа, уязвленная грехом, требует контроля над собой.

Также иерей остановился на запрете кровосмешения, и пояснил, чем оно чревато для будущего потомства. Отец Геннадий отметил, что брак – это своеобразный отказ от личной свободы во имя интересов других членов семьи. В брачном союзе нет выражения «я», вместо него появляется слово «мы».

Школьники активно участвовали в разговоре. В диалоге не только звучали вопросы. Комментарии участников доверительной беседы позволили ребятам получить исчерпывающие ответы по теме семейных отношений.

Беседа расставила все точки на «і» – теперь можно выразить уверенность, что клецкая молодежь сможет подходить к вопросу создания семьи более осознанно.

Елена КАРАЖАН.

Фото Инны ФЕДАРЧУК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *