«Хочется, чтобы «завтра» Владика было светлым». 24-летний клетчанин в одиночку воспитывает своего племянника

 

Для каждого человека семья является крепостью, за которой можно укрыться в минуты боли и отчаянья. Никто не поймет и не утешит так, как родные люди. Только они – родители, братья, сестры, дяди и тети – могут поддержать нас в тот час, когда мир вокруг теряет краски. Именно таким лучиком солнца, вернувшим надежду в день завтрашний, стал для своего племянника Илья Матияс, прапорщик Клецкого отделения Департамента охраны МВД.

Водоворотами судьбы

Молодой человек родился в обычной семье клетчан. Его детство было схоже с «босоногой порой» других ровесников – учеба в школе, дворовые игры, секции, кружки, мальчишечьи разборки... То, что в свои 24 года станет опекуном, никогда не думал, не строил планы на далекую перспективу. Но образно говоря, все же мечтал «построить дом, посадить дерево, вырастить сына». Хорошую семью представлял такой, в которой рос сам.

Родители делали все для того, чтобы ему и его сестре было тепло и уютно в родных стенах, создавали комфортные условия и шли навстречу увлечениям и интересам детей. Когда подросток изъявил желание после 7 класса поступать в школу олимпийского резерва, они поддержали сына. Илья прогнозировал стать первоклассным специалистом, заниматься спортом, вести здоровый образ жизни. Вольная борьба для клетчанина не только любимое занятие, но и та нить, которая связала его с такими понятиями, как ответственность, достоинство, честь.

Молодой человек успешно окончил Белорусский государственный университет физической культуры, однако спортивную карьеру не рассматривал. По зову сердца выбрал службу в правоохранительных органах и стал милиционером взвода милиции. На данный момент несет вахту на пункте пропуска в райисполкоме, продолжает активно заниматься избранным единоборством, принимает участие в  областных и республиканских соревнованиях по вольной борьбе, самбо, служебному многоборью, рукопашному бою.

Но никакие победы не приносят столько радости, сколько общение с Владиславом – родным человечком, для которого стал не просто опекуном, а заменил ему и маму, и папу – стал той Вселенной, которая называется семьей.

Под куполом защиты

Сестра Ильи, как все девочки, мечтала встретить своего принца и создать семью. Все так и было. Однако эту ячейку общества ей не удалось сохранить дважды. Оксана Валентиновна Матияс вмешалась в судьбу ребенка дочери, став законным представителем. Казалось бы, все начинало выстраиваться нужным образом.

Мечты оборвались в одно мгновение. Раннее утро, пешеходный переход,  автомобиль, сбивающий с ног, больничная койка… Надежда все-таки не покидала родных. Они верили, что пострадавшая справится с недугом и вернется домой. Весть о том, что мама умерла, подкосила парня.

Трудно представить, что было в те минуты у него на душе. Молодой человек сам  еще нуждался в материнской поддержке и ее совете. Он  оказался перед трудным выбором. Отдавать племянника в детский дом или интернат не собирался, однако сомневался в том, сможет ли справиться с обязанностью опекуна.

Малыш был ранимым, перенеся столько стрессов! Боялся, что не получится наладить тесный контакт и стать настоящим другом. Но у героя материала все получилось.

Прогноз «на завтра»

Глядя на этого симпатичного 24-летнего молодого парня, тяжело понять, что он  легко справляется с несколькими ролями. Выполняя обязанности мамы, следит за домашними заданиямий, стирает, убирает, готовит, отводит в школу…

Мимо него не ускользает ни одна мелочь. Илья научился быть психологом, чтобы вовремя развеять плохое настроение, успокоить и вытереть скатившуюся слезу.

Освоил «профессию медсестры», чтобы правильно подбирать лекарства, когда племянник вдруг заболел. Стал затейником, умеющим организовать совместный досуг или отдых. Сделал себя грамотным «экономистом», чтобы правильно планировать на месяц финансовые расходы. Конечно, все будни и праздники не расписывает по пунктам.

Непредвиденных ситуаций много, но И.Матияс старается. Мужчина ездит на любимую Владиславом рыбалку, парится с ним в бане, играет в электронные игры или просто гуляет по городу. Мальчик увлекся вольной борьбой, как и дядя. Кстати, Влад чаще называет родного человека просто Ильей. Наверное, так правильно, ведь ненамного он старше своего племянника.

– Далеко на будущее не берусь загадывать, – говорит собеседник, – жизнь непредсказуема, но очень хочется, чтобы «завтра» Владика было светлым, и ему везло на добрых людей. Не знаю, построю ли дом, но деревьев посадил много. А самое главное – воспитываю сына, за которого готов отдать жизнь.

Илья еще молод. Уверена, что у него будет и жена, и собственные дети. Имея такой потенциал неисчерпаемой любви, убеждена, что станет замечательным отцом и мужем. А пока опекун живет тем, кого доверил ему Всевышний. Забота о душе нуждающегося в поддержке ребенка стоит на первом месте.

 

Елена КАРАЖАН.

Фото Инны ФЕДАРЧУК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *