В Домоткановичах и Щепичах прошли митинги-реквиемы «Сердца людские памятью сильны…»

 

9 Мая – священная дата для каждого белоруса. День, который вернул нашему народу право на жизнь и надежду на будущее. Мы чтим героизм и бесстрашие защитников Отечества, которые верили в победу, мужественно сражались за Родину.

Высоко ценим самоотверженность тружеников тыла и всех, кто в послевоенные годы поднимал из руин разрушенные города и деревни. Великая Победа объединяет поколения, служит примером стойкости и патриотизма для молодежи, вдохновляет на созидание.

Сохранить память о подвиге нашего народа – это исторический долг перед прошлым и будущим.  5 мая у памятников землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, что в агрогородках Домоткановичи и Щепичи, состоялся митинг-реквием «Сердца людские памятью сильны…» и шествие «Беларусь Помнит..».

На нём собрались представители СУП «Щепичи Агро», ГУ «Клецкий психоневрологический дом интернат», УЗ «Домоткановичская врачебная амбулатория» и УЗ «Домоткановичская больница сестринского ухода»,  учащиеся и педагоги Домоткановичской средней школы, воспитанники и работники Домоткановичского и Щепичского детских садов, население агрогородков.

Присутствовали также заместитель прокурора прокуратуры Клецкого района Валентина  Лебедько, председатель Щепичского  сельсовета Наталья Бурак,  специалист по идеологической работе СУП «Щепичи Агро» Татьяна Кананович, председатель ветеранской организации Щепичского сельсовета Александр Чекан.

Сегодня мы вновь, как и прежде, встречаем победный Май. В далёком 1945-м он принёс свободу белорусам и всем братским народам Советского Союза. Чем дальше уходят в историю события Великой Отечественной войны, тем величественнее и грандиознее встаёт перед нами жертвенный подвиг наших дедов и прадедов. Это была эпохальная битва за жизнь на земле, за сохранение рода человеческого. Великая Победа добра над вселенским злом.

Беларусь славит героев и всегда будет помнить их подвиг. За каждый  день мирной и свободной жизни заплачено миллионами жертв и искалеченных войной судеб, – отметила в своем выступлении Наталья Бурак, председатель Щепичского сельисполкома. К большому сожалению, на территории Щепичского сельсовета уже нет ветеранов Великой Отечественной войны, несовершеннолетних узников , но память о них хранится  в сердцах каждого жителя сельсовета! История жизни поколения времен войны – истинный пример мужества, доблести и духовного величия. Они были и навсегда остануться победителями. Низкий поклон и безграничная благодарность за Великую Победу! Мы скорбим об ушедших от нас солдатах Великой Победы. Беларусь помнит! Помнит каждого!

Дорогие односельчане! День Победы – не только праздник боевой славы. Для нас, живущих сегодня, кто своими руками создаёт будущее, это постоянный экзамен на право быть достойными наследниками великого поколения. Наш мир очень хрупок, а человеческая жизнь бесценна. Храня память о героических и трагических событиях, мы должны сделать всё для укрепления белорусского государства, для его дальнейшего движения вперёд.

На митинге  со словами искренней  благодарности обратилась заместитель прокурора прокуратуры Клецкого района Валентина Владимировна Лебедько. Память о страшной войне и Великой Победе не может угаснуть: она навечно вписана в историю Отечества и каждой белорусской семьи. Пережитая трагедия и достигнутая Победа - вечный источник боли и горечи, гордости и славы белорусского народа.

Валентина Владимировна от всей души пожелала жителям сельсовета  крепкого здоровья, мира и спокойствия в семьях. Пусть всегда на нашей прекрасной земле царит мир и покой, в каждом коллективе – сплочённость и творческий дух, а в каждом доме будет счастье, достаток и благополучие. Пусть чувство гордости за Великую Победу помогает нам в осуществлении самых грандиозных планов во благо Клетчины и Республики Беларусь!

День Победы – это праздник для каждого из нас. За Великую Победу отдано миллионы жизней. В этом празднике - история нашей страны. Сегодня мы, юное поколение школьников, вспоминаем погибших воинов и мирных жителей, всех, благодаря кому была завоёвана победа с самой страшной войне прошлого столетия. Мы будем свято чтить память о тех, кто сложил головы во имя будущих поколений, - отметили в своём выступлении учащиеся Домоткановичской средней школы.

Присутствующие почтили память погибших в годы войны минутой молчания и возложили цветы к памятникам воинам - землякам.

Митинг реквием сменили тематические концертные программы Домоткановичского и Щепичского сельских домов культуры, а зрители улыбкой принимали музыкальные подарки и с удовольствием наблюдали, как исполняют артисты дорогие сердцу каждого белоруса  песни военных лет.

Кульминационным моментом праздника стало выступление театрального кружка Домоткановичской средней школы с постановкой «Девчата рождаются не для войны» по мативам повести Б.Васильева «А зори здесь тихие»

Наталья Летняя, житель агр.Домоткановичи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *