Выпускники Кухчицкой школы и их родители заложили «Сад надежды»

 

Мир – основа жизни. Он важен в семьях, в отношениях между людьми и в обществе. Но его постоянно нужно беречь, помня подвиг наших отцов и дедов. Только совместными усилиями можно обеспечить мирное развитие и благосостояние. Поэтому 2023-ий, объявленный Президентом Республики Беларусь Годом мира и созидания, имеет столь большое значение для процветания нашей страны.

В названии года вторая составляющая – созидание: неотъемлемая часть мира, способная сделать его гармоничным, цельным, приносящим людям душевную, духовную, и даже осязаемую ценность. Поэтому мир и созидание – понятия взаимодополняемые. Именно созидание неразрывно связано с глаголами создавать, преобразовывать, творить, улучшать. Всему этому учат своих детей родители и учителя в Кучицах. Не только словом, но и делом.

Озеленение территорий сельсовета за много лет стала одним из символов единения жителей разных поколений во благо восстановления и сохранения природы родного края. А в Год мира и созидания посадка деревьев приобрела особый смысл. Деревья всегда считались символом продолжения жизни – это единение предков и потомков, надежд будущего и памяти прошлого. Именно с целью сохранения этой преемственности поколений десять выпускников 2023 года Кухчицкой средней школы вместе с родителями и классным руководителем Натальей Анатольевной Полторжицкой заложили яблоневый сад, назвав его «Садом надежды». Посажено два десятка яблонь разных сортов. Буквально через пару лет они станут радовать своими плодами будущие поколения школьников. Приобретены саженцы за счет спонсорских средств родителей выпускников. Кухчицкие одиннадцатиклассники вкладывали особый смысл в «Сад надежд».

Поскольку я оканчиваю школу, то с посадкой яблонь связываю свои будущие надежды. Уверен, что деревца приживутся, значит, и мои мечты о поступлении в университет сбудутся, – поделился Никита Турко.

– Впереди у нас большие свершения, возможность сделать мир лучше через свои добрые дела. Думаю, начинать нужно с малого. Вот и посадка сада – первый шаг на пути к большим и значимым поступкам, – прокомментировала Анна Велиган.

– Посадка яблоневого сада – возможность для учащихся проявить себя, это составная часть патриотического воспитания молодежи. Кроме того, в школе понимают, что закладка сада способствует не только трудовому воспитанию, но и позволит собственными силами обеспечить в будущем потребность в свежих фруктах для питания детей, а на сэкономленные денежные средства расширять рацион питания школьников. Поэтому на территории нашего учреждения образования ежегодно высаживаются плодовые деревья, что стало хорошей традицией, – подытожила Наталья Полторжицкая.

ДНП.

Фото из архива школы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *