«По Клецку «гуляли» Деды Морозы». Как в райцентре прошел новогодний парад

 

Сегодня клетчане и гости нашего города стали зрителями удивительного театрализованного шествия-конкурса «Супер-Дед Мороз и Снегурочка-2023», который проводился в рамках районного праздника «Волшебный Новый год-2023».

Участие в нем приняли 14 коллективов предприятий, организаций и учреждений образования Клецкого района.

Шествие сказочной колонны стартовало от магазина «Остров чистоты» по улице Советской в направлении районного центра культуры. Это было воистину впечатляющее зрелище!

Первыми за главными сказочными героями Дедом Морозом и Снегурочкой шли представители Клецкой СШ №1 – их команда «Внуки деда» полностью оправдала свое название. Далее горожане приветствовали еще пять команд учреждений образований района – объединенную СШ №2 и гимназии города Клецка «Сказочная бригада», СШ №3 «Новогодний сюрприз», «Не подарок!» Домоткановичской средней школы и «Новогодний драйвинг» Зубковской СШ, «Мировой коллектив» Клецкого сельскохозяйственного колледжа. Далее двигались оригинальные, яркие и красочные команды сельхозорганизаций – «Дракоши» из СУП «Щепичи-Агро», «Дружная компания» ОАО «Морочь», «Карнавал» СФ «Клецкий» ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат», «Гололед» из ОАО «Кухчицы» и настоящие «Звездные путники» из КСУП «Племзавод Красная звезда». В очередной раз удивили и восхитили всех, кто в назначенный час вышел на улицы города, неподражаемые участники команд «Непоседы» ОАО «Гамма вкуса», «Крынка сказок» Клецкого филиала ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат» и «Мехзавод» ОАО «Клецкий мехзавод».

Каких только сказочных героев не запечатлели наши камеры!

Главное действие новогоднего мероприятия проходило на городской площади, где и развернулась импровизированная сцена, и всех участников шествия встречали зрители и болельщика.

А еще, тут же можно было увидеть удивительной красоты новогодние ёлки, которые представили на конкурс коллективы предприятий и организаций района. Из какого только материала их только не смастерили! Дерево, лоза, металл, жгуты, фольга, ковролин…

Например, на ёлке мехзавода были установлены камеры и два экрана; ППЗовская – из зеленых стеклянных бутылок со светящимися огоньками; в виде «снегурочки» – от Домоткановичской СШ; полностью подарочная – от «Крынки сказок».

После приветственного слова, с которым обратилась заместитель председателя районного исполнительного комитета Алла Мелюк, начались действия. На протяжении двух часов звучали песни, дружно водили хороводы многочисленные сказочные герои, вовлекая всех зрителей, между конкурсантами устраивались настоящие баталии.

На «разогреве» был конкурс-приветствие, после чего появились на большой машине главные герои праздника – Дед Мороз и Снегурочка (Андрей Бурвель и Радмила Карпова), после чего действия развернулись с невероятным темпом, меняя друг друга: дефиле «Подарки», флешмоб «Дедов Морозов, Снежинок и Снегурочек», парад-алле новогодней техники «Новогодний авто дизайн».

С удовольствием танцевали под зажигательную музыку и песни в исполнение артистов районного центра культуры не только участники команд, но и зрители. Это позволяло неплохо согреться, потому что ветер и мокрый снег пробирали до самых костей.

Но ожидания того стоили, ведь победителями были определены не только команды, лучше всего о себе заявившие, но подарки и заслуженные дипломы принимали те, кто ярко о себе заявил в тех или иных номинациях.

Так, самыми оригинальными дизайнерскими признаны жюри ёлочки мехзавода, ППЗ, «Гаммы вкуса», СФ «Клецкий», Домоткановичской СШ.

В номинации «Оригинальный костюм подарка» отличились мехзавод, ОАО «Морочь» и команда «Крынка сказок» Клецкого филиала ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат».

«Супер-Дедом Морозом» стал сказочный герой из команды «Гололед» ОАО «Кухчицы», а «Супер-Снегурочка» – из команды «Непоседы» «Гаммы вкусов».

Самой яркой новогодней автотехникой определен автотранспорт «Новогоднего сюрприза» (СШ №3), ОАО «Кухчицы».

«Самой креативной» стала команда «Новогодний сюрприз» СШ №3.

3-е место в новогоднем театрализованном шествии-конкурсе отдано команде «Мировой коллектив» Клецкого сельскохозяйственного колледжа, 2-е место – команде «Дружная компания» ОАО «Морочь», и 1-е место – команде «Непоседы» ОАО «Гамма вкуса».

Гран-при в этом году присуждено команде «Крынка сказок» Клецкого филиала ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат», которой кроме Диплома победителя был вручен сертификат на 300 рублей от районной организации «Белорусский союз женщин».

А более подробно о театрализованном шествии-конкурсе «Супер-Дед Мороз и Снегурочка-2023» читайте в печатной версии «ДНП» в новогоднем выпуске.

Валентина СЕНКЕВИЧ.

Фото Инны ФЕДАРЧУК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *