Руководящие работники района трудились на субботнике в Грицевичах

 

Грицевичи готовятся к встрече гостей – по итогам предстоящей жатвы в агрогородке планируется проведение районного праздника хлеборобов. Прерогативы объявленного республиканского субботника здесь использовали, чтобы выполнить как можно большие объемы работ по благоустройству и озеленению населенного пункта.

Субботников с участием представителей местных организаций и самого населения здесь проведено уже немало. И все же особенно многолюдно здесь было сегодня.

На помощь грицевичанам приехали заместители председателя райисполкома, председатель районного Совета депутатов, руководитель районного объединения организаций профсоюзов, коллектив районной прокуратуры, работники управления по сельскому хозяйству и продовольствию, других отделов райисполкома.

Они занялись благоустройством территории, прилегающей к памятнику погибшим в годы Великой Отечественной войны землякам. Во-первых, привели в порядок сам монумент, окрасили все его конструкции, очистили плиты с выгравированными на них именами павших солдат.

Затем вдоль тротуарной дорожки, ведущей к постаменту, высадили кусты форзиции и туи.

Наиболее трудоемкими оказались работы, связанные с покраской ограждения – железобетонный забор окружает довольно большую площадку, поэтому его продолжительность значительная. Но сообща со всем удалось справиться, что, несомненно, придало яркие краски самому знаковому и почитаемому месту в Грицевичах.

Многочисленный трудовой десант работал также на площадке, где со временем будет установлена главная сцена районного праздника. Его участники – работники местных сельисполкома, школы, больницы, учреждений культуры, соцработники и работники районной инспекции ПРи ООС.

Мы уже рассказывали на страницах районной газеты, что старый стадион за школой планируют разбить на две части, одна из которых продолжит выполнять свою непосредственную функцию, а другая будет превращена в зону для проведения массовых культурных мероприятий. Но прежде чем возводить амфитеатр и устанавливать скамейки, здесь необходимо снять дерн, сделать надлежащую профилировку поля и на выровненном участке посеять новый газон. Дерн уже снят.

А в субботу закладывали аллеи. Одна из них непосредственно разделит бывший стадион на две тематические зоны, остальные будут затенять их по периметру. Для центральной аллеи использовали ивы – шаровидные и плакучие, которые высадили в шахматном порядке в два ряда. В их тени со временем появятся скамейки. А вокруг высадили деревца березы и липы. В итоге должна получиться прекрасная зона отдыха, которую давно ждут местные жители.

– Приятно, что все трудовые коллективы активно участвуют в осуществлении запланированных на субботник мероприятий. После этого клецкий край станет еще ярче, краше, чище, - отложив на минутку кисточку с краской в сторону, поделилась своими мыслями председатель районного Совета депутатов Светлана Чекун. – В Год мира и созидания своим трудом все мы созидаем во имя спокойствия на родной земле и ее процветания. Особое внимание уделяем наведению порядка мест захоронений воинов и земляков, погибших в годы войны. Это наш знак искренней признательности дедам и прадедам, которые для нас, современников, с оружием в руках отстаивали свободу и независимость. Это нужно не павшим, это нужно живым – чтобы помнить и вновь не допустить военной агрессии.

Ольга РУСИНОВИЧ.

Фото Инны ФЕДАРЧУК.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *