ГАИ займется предупреждением ДТП с участием пешеходов

 

С 3 по 7 апреля ГАИ проводит профмероприятия по предупреждению ДТП с уязвимыми участниками дорожного движения.

Основной из причин ДТП с участием пешеходов является игнорирование ПДД, отсутствие в темное время суток световозвращающих элементов и непредоставление водителями преимущества пешеходам на пешеходных переходах.

Во время ежедневных рейдов правоохранители отработают места концентрации ДТП, а также аварийно-опасные участки автомобильных дорог и улиц населенных пунктов, наиболее подверженных риску совершения наездов на пешеходов и велосипедистов. Стражи дорог обращают внимание на выявление нарушений со стороны пешеходов, игнорирующих ПДД, не обозначающих себя световозвращающими элементами в темное время суток, а также на лиц, находящихся на проезжей части или вблизи нее в нетрезвом состоянии. Также под контролем водители, не предоставляющие преимущества пешим участникам в дорожном движении.

Пешеходный переход является также небезопасным местом. Опасность может усугубляться ограниченным обзором, скоплением пешеходов, среди которых один всегда нетерпелив. В населенных пунктах проблемой остаются наезды на пешеходов на нерегулируемых переходах. Не выполнение требований Правил водителями транспортных средств в части проезда нерегулируемых пешеходных переходов и предоставления преимущества в движении пешеходам также зачастую приводит к ДТП.

Уважаемые водители! При приближении к пешеходному переходу заранее снижайте скорость, будьте внимательными, оценивайте условия видимости и обзора. Пропускайте пешеходов, начинающих либо завершающих переход.

Пешеходам рекомендуем быть предельно осторожными: остановиться у края проезжей части, посмотреть по сторонам и убедиться, что водитель вас заметил и успел остановить транспортные средство. При движении – не разговаривайте по мобильному телефону, отключайте наушники, малолетних детей берите за руку.

Обращамся ко всем участникам дорожного движения: если вы видите вблизи проезжей части пешехода (велосипедиста), находящегося с характерными признаками опьянения, незамедлительно сообщите в дежурную часть по телефону 102.

МО ГАИ Несвижского РОВД.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *