Концерт народного оркестра народных инструментов «Гармония»

Настоящим подарком для истинных ценителей и любителей музыки стал концерт народного оркестра народных инструментов «Гармония» под руководством Владимира Клещева, который прошел как раз в канун рождественских и новогодних праздников в зале Детской школы искусств.

Это было целое музыкальное путешествие по европейскому, американскому и азиатскому континентам, во время которого за считанные минуты клецкие меломаны перемещались из одной точки земного шара в другую. Так, они побывали во Франции и Италии, Аргентине и Мексике, Беларуси и Грузии, узнали больше о музыкальных традициях этих стран и тех, кто их зарождал. С помощью ритма и звуков в тот чарующий зимний вечер любители классического жанра смогли заглянуть в самое сердце мировых культурных центров и ощутить величие души и творческий настрой авторов бессмертных музыкальных произведений. «Танго на двоих» Джеймса Ласта, «Полька» Шарля Гуно, «Славянский танец» Антонина Дворжака, «Крымский пляж» Николая Казека, «Обливион» Астора Пьяцолла, «Очи черные» Евгения Дербенко, «Кукарача» Юрия Пронина, «Цыганочка» Николая Некрасова и другие известные композиции в исполнении талантливых педагогов ДШИ и их коллег – музыкантов из г.Барановичи – «рассказали» о таких тайнах человеческих чувств, передать и понять которые можно только с помощью музыки. Целый букет позитива подарили номера в исполнении Ольги Пальчинской, Вероники Картамышевой и Надежды Новиковой. С восхищением и восторгом зритель воспринимал каждую музыкальную часть представления и благодарил артистов за темпераментное, виртуозное исполнение бурными овациями.
Надо отдать должное, что выступления этого коллектива аудитория всегда ждет с особым нетерпением, будь-то целый концерт или всего один номер с участием «Гармонии» в составе очередной праздничной программы Клецкого РЦК. Музыканты завораживают слушателя своим исполнительским искусством, а также новыми произведениями, которыми регулярно обновляется репертуар коллектива.
Он, как правило, включает в себя наиболее известные творения мирового музыкального бомонда и попурри.
Тот, кто присутствует на концертах «Гармонии», не может не восхищаться мягкой манерой исполнения музыкантов, их глубоким пониманием музыки и любовью к ней. Чтобы заметить и понять это, вовсе не нужно быть музыкальным гурманом. Даже человек, впервые услышавший выступление народного оркестра, сразу почувствует, что именно гармония в коллективе, в отношениях к любимому делу и является секретом их успеха.
Признаться, словами трудно выразить все эмоции, что заставляют трепетать души музыкальных поклонников «Гармонии». Очарование, ностальгия, восторг, умиление, восхищение… Наверное, не ошибусь, если скажу, что эти чувства господствовали в сердцах всех, кто присутствовал в тот романтический вечер на концерте, и ощутил блаженное удовольствие от мелодичных звуков, что нежно касались человеческого слуха. Без сомнения, клецкие меломаны с нетерпением будут ждать очередного праздника от «Гармонии».

Светлана Орпель.
Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *