За прошлый год в Клецком районе совершено 13 преступлений в сфере домашнего насилия

 

В 2022 году на территории Клецкого района в сфере домашнего насилия зарегистрировано 13 преступлений. Из них одно, относящееся к категории особо тяжких преступлений (ст.147 ч.3 УК - умышленное причинение тяжкого телесного повреждения).

Основными мотивами совершения большинства преступлений являются неприязненные отношения и ссоры между близкими, произошедшие на почве бытового пьянства.

Так, из 13 зарегистрированных преступлений 12 совершено в состоянии алкогольного опьянения, что составило 92,3% от всех зарегистрированных преступлений.

В целях профилактики правонарушений, совершаемых в сфере домашнего насилия, сотрудниками органов внутренних дел принимается ряд мер профилактического характера: привлечение лиц к административной ответственности (ст.10.1. КоАП); постановка на профилактический учет; объявление защитного предписания, которым возлагаются следующие запреты: общаться с пострадавшим, предпринимать попытки выяснять место пребывания пострадавшего, посещать место нахождения пострадавшего, распоряжаться общей совместной собственностью, а также обязанность временно покинуть (до 15 суток) общее с пострадавшим жилое помещение; признание гражданина ограниченно дееспособным вследствие злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средства либо психотропными веществами и ставящего свою семью в тяжелое материальное положение; лишение родительских прав; отобрание ребенка без лишения родительских прав, если оставление ребенка у граждан, у которых он находится, опасно для него; принудительные меры безопасности и лечения в отношении граждан, страдающих психическими расстройствами (заболеваниями), совершивших общественно опасные деяния; возбуждение уголовных дел за умышленное причинение легкого телесного повреждения (ст.153 УК), истязание (ст.154 УК), угрозу убийством (ст.189 УК), причинение тяжких телесных повреждений (ст.147 УК РБ); проведение профилактической работы по изоляции лиц, злоупотребляющих спиртными напитками в лечебно-трудовые профилактории.

Однако в большинстве случаев, домашнее насилие скрыто от посторонних глаз и без активно помощи населения в вопросах борьбы с домашними агрессорами государственные органы указанную проблему в полном объеме не решат. Убедительно просим, если вы стали жертвой насилия или располагаете информацией, что в той или иной семье сложилась неблагополучная ситуация, сообщите данную информацию в ближайший орган внутренних дел по тел. 102 или 801793-50-7-01.

Также вы можете обратиться за помощью в отделение социальной адаптации и реабилитации ГУ "Клецкий ТЦСОН" по телефонам: 801793-60-4-32 и 8-033-3263470 (телефон круглосуточного доступа в "кризисную комнату") и по телефонам круглосуточной бесплатной "горячей линии": 8017-311-00-99, 8029-101-73-73, 8029-899-04-01.

Сергей Масько, заместитель начальника Клецкого РОВД.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *