Что будет, если не заменить картриджи в фильтре для воды вовремя?

 

Без пищи человек может прожить несколько недель, а без воды — несколько суток. Некоторые ученые считают, что здоровье человека на 70% зависит от качества потребляемой воды.

Для сохранения здоровья население должно получать питьевую воду, безопасную в эпидемическом и радиационном отношении, безвредную по химическому составу, имеющую благоприятные органолептические свойства.

Проблемным вопросом до настоящего времени является повышенное содержание железа в питьевой воде, что связано с гидрогеологическими особенностями водоносных горизонтов.

В связи с этим в  некоторых учреждениях, в т.ч. детских, в личных квартирах и домах проводится установка фильтров доочистки воды.

Есть несколько простых правил, которые нужно соблюдать, чтобы фильтр был исключительно источником чистой воды, а не стал причиной появления каких-либо проблем.

- Каждый сменный элемент (картридж) в фильтрах имеет свой ресурс, ограниченный фильтрующей средой (активированный уголь, полипропилен, ионообменные смолы, тонкопленочные мембраны). Как правило, завод изготовитель устанавливает рекомендованный срок и объем пропущенной через рабочий материал воды. Если обратить внимание на этикетку картриджа, то там можно увидеть всю исчерпывающую информацию по его замене.

- Однако фактический ресурс каждого сменного элемента зависит от целого ряда факторов: от состояния и качества исходной воды в магистрали, от объема потребляемой жидкости, от количества проживающих в квартире или доме членов семьи и их возраста, от температуры в помещении, где находится фильтр.

Необходимость регулярной замены фильтрующих воду картриджей возникает по следующим причинам:

- засорение сменных элементов негативно сказывается на скорости -процесса очистки, так как забиваются мельчайшие поры фильтрующего материала;

- накопленные на поверхности картриджей взвеси снижают качество очистки и увеличивают риск проникновения загрязняющих веществ в очищенную воду.

- Кроме того, при использовании многоразовых картридж-колб требуется следить за состоянием корпуса фильтра. Каждый раз при замене картриджей необходимо очищать внутренние стенки от образовавшегося налета, что предотвратит размножение микроорганизмов в фильтр-системе.

Соблюдая эти несложные правила, вы обеспечите себя качественной питьевой водой.

Наталья Шляпникова, врач-гигиенист Клецкого РЦГиЭ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *