Участник проекта «Поезд Памяти» Ярослав Карсюк: «С нетерпением жду, когда смогу окунуться в героическое прошлое нашего народа!»

 

Как уже сообщалось, участниками нового патриотического проекта «Поезд Памяти» станут 200 белорусских и российских десятиклассников, по 100 от каждой страны, которые в течение двух недель смогут посетить 14 городов двух стран.

Школьники познакомятся с основными вехами Великой Отечественной войны, к которым привязан маршрут следования поезда, состоятся встречи ребят с ветеранами, посещение музеев, реконструкции военных событий, просветительские и культурные мероприятия.

Так, они примут участие в митинге-реквиеме в Брестской крепости 22 июня, в реконструкции боев на Кобринском укреплении, посетят «Линию Сталина», в мероприятиях 3 июля в Минске. В Российской Федерации дети посетят Москву, Санкт-Петербург, Великий Новгород, Смоленск, Ржев и ряд других городов. Задача проекта – не только рассказывать о войне, но и объединять молодежь двух стран.

Стать пассажиром «Поезда Памяти» сможет и Ярослав Карсюк, учащийся 10 класса ГУО «Гимназия г. Дзержинска».

– Я очень обрадовался, когда узнал, что смогу поучаствовать в таком проекте, – рассказал Ярослав. – Мне действительно повезло. К тому же, я всегда хотел совершить подобное путешествие.

Ярослав заслуженно станет частью героического маршрута. Юноша является дипломантом І степени спортивных соревнований «Защитник Отечества», участником краеведческих чтений и краеведческой олимпиады, активистом первичной организации БРСМ.

Ярослав не только один из лучших спортсменов своего учреждения образования, но и постоянный ведущий гимназических и районных мероприятий. Весной этого учебного года он успешно выступил на районном фестивале-конкурсе «Бал! Бал! Бал!».

А совсем недавно команда Дзержинского района «Патриоты», капитаном которой был Ярослав, заняла второе место в областном этапе военно-патриотической игры «Орленок».

– Приняв участие в проекте, я смогу еще больше узнать об истории Великой Отечественной войны, которая мне интересна. С нетерпением жду, когда смогу окунуться в героическое прошлое нашего народа! – сообщил Ярослав.

А на вопрос о значимости сохранения исторической памяти юноша ответил просто:

– Я хочу, чтобы больше не было войн. Думаю, все этого хотят. Мы – молодое поколение – должны помнить наших героев, которые отдали свои жизни во имя будущего страны!

dzr.by.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *