Растет число пожилых белорусов, пострадавших от действий мошенников

 

По итогам 2022 года на территории республики в сравнении с аналогичным периодом прошлого года отмечается увеличение численности пожилых граждан (60 лет и старше), ставших жертвами противоправных деяний. В абсолютном большинстве случаев пожилые пострадали от имущественных преступлений.

В настоящее время широкое распространение получают новые виды мошеннических действий, а суммы денежных средств, передаваемых злоумышленникам путем злоупотребления доверием, достигают порой нескольких десятков тысяч рублей.

Вот один из способов обмана:

-      злоумышленник звонит жертве и под предлогом оказания помощи родственникам (знакомым), которые якобы стали виновниками дорожно- транспортного происшествия, и для возмещения ущерба и не привлечения их к ответственности потерпевшему необходимо передать «представителю правоохранительных органов» определенную сумму денег.

Алгоритм действий преступников выглядит следующим образом:

  1. В открытых источниках сети интернет, как правило, в тематических телеграм-каналах («ПрацаРэспублика Беларусь», «Работа подработка заработок», «Работа Гродно», «Работа Брест», «Работа подработка Минск», «Работа Минск», «LOL.STEAM», «Доставка из РП в РБ», «Быстрый заработок», «Быстрый заработок, Беларусь» и т.д.) неустановленными лицами размещаются объявления о работе курьерами. При этом лицо, выразившее желание работать, должно пройти ряд верификационных процедур: предоставить фотокопию паспорта, ответить на видеозвонок и т.д. Курьеры осведомлены о криминальном характередеятельности, за свою работу получают 5 - 15% от передаваемой суммы в зависимости от ее размера.
  2. Курьер получает указание выбыть в населенный пункт (район, микрорайон), жители которого будут получать звонки от преступников.
  3. Потерпевшему на стационарный телефон поступает звонок (используются средства IP-телефонии, география шлюзов, обеспечивающих трансляцию IP-сигнала в телефонную сеть, весьма обширна: Армения, Вьетнам, Молдова, Латвия, Литва, Россия, Эстония и т.д.). В ходе общения потерпевшего убеждают в том, что он разговаривает со своим близким родственником.
  4. К беседе подключается «представитель правоохранительных органов», как правило, «следователь», который разъясняет необходимость «возмещения вреда», уточняет ФИО и адрес потерпевшего, номер мобильного телефона.
  5. Потерпевшему поступает звонок «следователя» на мобильный телефон, при этом он просит не прерывать разговор по стационарной сети. В разговоре потерпевшего убеждают передать деньги «помощнику следователя», «адвокату» и т.д. В половине случаев «следователь» просит написать в трех экземплярах заявление на имя «начальника» Следственного комитета о добровольном возмещении вреда, причиненного ДТП, на проведение операции «пострадавшему» в ДТП и просьбой о не привлечении к уголовной ответственности (с целью предоставления дополнительного времени курьеру, который выбыл на адрес потерпевшего).
  6. Курьер получает уточненный адрес, выезжает за деньгами. Все это время, вплоть до получения подтверждения от курьера о получении денег, потерпевший остается на связи с преступниками.
  7. Курьер передает деньги «нанимателю» (банковский счет, электронный кошелек, криптокошелек или наличными третьему лицу).

Принимая во внимание, что сообщения о совершенных преступлениях поступают в ОВД спустя некоторое время (от 3-4 часов до суток), когда о случившемся узнают родственники потерпевших, курьеры в большинстве случаев успевают перевести деньги организаторам.

При раскрытии преступлений указанной категории имеются объективные трудности в установлении организаторов, которые нередко находятся на территории иностранных государств и вовлекают в преступную деятельность граждан Республики Беларусь. Полученные от потерпевших денежные средства переводятся на электронные кошельки и банковские счета.

Одной из действенных мер по предотвращению таких преступлений является информирование граждан о возможных угрозах противоправных посягательств.

Уважаемые граждане Клецкого района! Будьте бдительны и не давайте шанс мошенникам завладеть Вашим имуществом. Незамедлительно сообщайте в отдел внутренних дел Клецкого райисполкома по номеру «102» возникшую ситуацию.

Александр Ковальков, начальник отдела охраны правопорядка

и профилактики Клецкого РОВД

подполковник милиции.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *