Где могут оздоровиться дети из Клецкого района и что для этого нужно

 

Сегодня санатории Беларуси предоставляют возможность получить путевки на санаторно-курортное лечение или оздоровление детей. О том, какая оказывается государственная помощь, куда за ней нужно обращаться, какие необходимы документы, разъясняет Жанна Аркадьевна Драгун, ведущий специалист представительства Минское областное управление «Республиканский центр по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения».

Где и когда можно оздоровить ребенка в санатории

Право детей на укрепление здоровья обеспечивается санаторно-курортным лечением или оздоровлением в санаториях. Отдых в них с использованием государственных средств организуется круглогодично.

Право на бесплатное санаторно-курортное лечение в санатории имеет ребенок, если для этого есть медицинские показания и нет противопоказаний для санаторно-курортного лечения. Подтверждается оно справкой о состоянии здоровья, которую выдает государственное учреждение здравоохранения.

Обратите внимание! Один из законных представителей заплатит за путевку 15% от ее стоимости, если поедет вместе с сыном или дочерью на основании медицинской справки в санаторий для родителей и детей.

Ребенок-инвалид имеет право на первоочередное бесплатное санаторно-курортное лечение или оздоровление. Сопровождающий его может получить путевку на санаторно-курортное лечение или оздоровление бесплатно (без лечения). Нужно только подтвердить необходимость в сопровождении заключением ВКК.

Куда обращаться за путевкой

За предоставлением путевки ребенку, родители, которого работают по трудовому, гражданско-
правовому договору; осуществляют трудовую деятельность на основе членства (участия) в юридическом лице любой организационно-правовой формы; студенты; военнослужащие, работники и сотрудники органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, внутренних дел, финансовых расследований, нужно обращаться в комиссию по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения по месту работы (службы, учебы, заключения гражданско-правового договора) одного из законных представителей; ребенку, родители, которого не работают (пенсионеры) или самостоятельно уплачивают обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения (индивидуальные предприниматели); а также ребенку-сироте; ребенку, оставшемуся без попечения родителей; ребенку-инвалиду – в представительство Минское областное управление по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения по Клецкому району по адресу: г.Клецк, пл.Маяковского, д.10, каб. 309, тел. 50487.

Какие нужны документы

Для получения путевки ребенку в санаторий требуется предоставить: заявление в произвольной форме с Ф.И.О. ребенка, датой его рождения, наименованием санатория, пожеланиями (если есть). Следует учитывать, что она выделяется по профилю заболевания, указанному в графе «Рекомендации» медицинской справки; медсправку о состоянии здоровья; справку с места учебы; справку с места работы (службы, учебы) другого родителя о невыделении путевки на ребенка в текущем году; копию пенсионного удостоверения, трудовой книжки законных представителей – для детей неработающих граждан (пенсионеров).

Ребенок может оздоровиться в санатории один раз в календарном году.

ДНП.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *