В Клецке проведут обсуждения проекта жилой застройки Юго-восточный

 

Уведомление о проведении общественных обсуждений градостроительного проекта общего планирования: «Детальный план района индивидуальной жилой застройки «Юго-восточный» в г. Клецке»

Государственный орган, являющийся организатором проведения общественных обсуждений Клецкий районный исполнительный комитет,

юридический и почтовый адрес: 222531, Минская обл., Клецкий район, г. Клецк, пл. Маяковского, 10, электронный адрес: isp@kletsk.gov.by, тел. +375(1793) 50487

Государственный орган, являющийся разработчиком проекта ОАО «Белкомплекспроект»

220029, г. Минск, ул. Чичерина, 21-505

Сроки проведения общественных обсуждений и направления замечаний и предложений с 4 апреля по 29 апреля 2023 г.
Срок, время и место проведения экспозиции (выставки) проекта С 4 апреля по 19 апреля 2023 г. 222531, Минская обл., Клецкий район, г. Клецк, пл. Маяковского, 10, каб. 400

 

Дата, время и место проведения презентации проекта 11.00 10 апреля 2023 года, 222531, Минская обл., Клецкий район, г. Клецк, пл. Маяковского, 10, каб. 400

 

Место ознакомления и место направления замечаний и предложений Отдел жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства, Клецкого районного исполнительного комитета,

222531, Минская обл., Клецкий район, г. Клецк, пл. Маяковского, 10, каб. 400

Интернет-сайт  http://kletsk.gov.by

Кунец Ксения Юрьевна – зам.начальника отдела жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства. тел. (801793)65589, эл. адрес: arch.kletsk@kletsk.gov.by

 

Сроки и порядок направления замечаний и предложений Замечания и предложения направляются в период проведения общественных обсуждений:

в отдел жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства Клецкого районного исполнительного комитета по адресу:

222531, Минская обл., Клецкий район, г. Клецк, пл. Маяковского, 10, каб. 400

Элек. адрес: isp@kletsk.gov.by, arch.kletsk@kletsk.gov.by

 

Информация об архитектурно-градостроительном совете, рассматривающем замечания и (или) предложения Поступившие замечания и (или) предложения будут направлены в архитектурно-градостроительный совет комитета по архитектуре и строительству Минского облисполкома для рассмотрения и принятия решения по их учету в градостроительном проекте
Место и дата опубликования уведомления газета «Да новых перамог» от 25 марта 2023 г.

Интернет-сайт http://www.kleck.by/

 

Краткая информация для проведения общественных обсуждений

Проектируемая территория площадью 8,3 га, выбранная Клецким РИК для разработки градостроительного проекта детального планирования, находится в жилом районе «Юго-восточный» и примыкает к улицам Советской, Тенистой, Слуцкой и к многоквартирной застройке вдоль ул. Ильина.

Градостроительное развитие и освоение проектируемой территории определено генеральным планом г. Клецка под жилые многоквартирную и усадебную застройки одним этапом до 2030 г.

Учитывая то, что срок действия детального плана законодательством установлен до окончания реализации всех его решений, Заказчик самостоятельно определяет его действие исходя из условий складывающейся ситуации.

Цель проекта – разработка структурно-планировочных элементов жилой застройки и параметров их планируемого развития, установление пространственного и планировочного единства основных функциональных зон исходя из сложившейся ситуации проектируемой территории, а также разработка градостроительных требований к застройке.

Основу архитектурно-планировочной концепции проектируемой территории определили решения Генерального плана г. Клецка, решения Клецкого РИК от 24.05.2022 г. № 645 согласно приложениям 1, 2, в части нарезки земельных участков площадью от 0,10 га под усадебную жилую застройку и от 06.04.2022 г. № 497 в части реализованных мероприятий по архитектурно-планировочной концепции многоквартирной застройки на территории Детального плана (разработчик ООО «СолВектор-С»,

г. Солигорск).

Исходя из архитектурно-планировочной концепции, детальным планом определены основные положения территориального развития в части стратегии градостроительного освоения проектируемой территории, градостроительные требования к застройке территории, определены мероприятия по охране окружающей среды, мероприятия по инженерно-техническим мероприятиям гражданской обороны и мероприятиям по предупреждению чрезвычайных ситуаций.

Как вариант архитектурно-планировочной концепции, детальным планом разработан эскиз застройки, который использован для расчётов инженерных нагрузок и размещения трасс инженерных коммуникаций.

На эскизе застройки размещено два построенных 5-ти этажных дома, один запроектированный по проектной документации и пять, предусмотренных детальным планом 4-х этажных двухсекционных многоквартирных домов без лифтов, согласно дополнения № 1 к заданию на проектирование, относящихся к классу Ф1.3 по функциональной пожарной опасности и 12 усадебных домов до двух этажей и общей площадью 120 м2 каждый, строительным объёмом до 1000 м3, относящихся к классу Ф1.4 по функциональной пожарной опасности. В квартале многоквартирной застройки предусмотрен к размещению детский садик на 180 детей. Отдельной зоной выделена рекреационная территория для отдыха и спорта жителей квартала.

Отопление и горячее водоснабжение домов, предусмотренных детальным планом в многоквартирной застройке, предусмотрено от централизованной городской системы, а пищеприготовление - природным газом, отопление, горячее водоснабжение и пищеприготовление усадебных домов - природным газом.

Электрические нагрузки определены по 1-й степени по уровню электрификации жилых домов.

Улично-транспортная структура увязана с сетью существующих улиц. Принятая структура уличной сети проектируемой застройки позволяет обеспечить качественную транспортную связь проектируемой территории.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *