С 6 марта в районе проходит месячник по наведению порядка и благоустройству Клетчины

 

Распоряжением Клецкого районного исполнительного комитета от 03.03.2023 №39р объявлено проведение с 6 марта по 30 апреля месячника по наведению порядка на земле, благоустройству и озеленению территорий. Это ежегодное мероприятие, в рамках которого субъекты хозяйствования и жители района направляют совместные усилия на наведения порядка на территории населенных мест.

Уважаемые жители и руководители организаций г.Клецка и Клецкого района, в течении месячника необходимо привести в должное санитарное состояние собственные территории, навести порядок на территориях частной индивидуальной и многоэтажной застроек. Кроме того, с целью ликвидации несанкционированных свалок особое внимание следует уделить территориям, в том числе и пустующим, закрепленным решениями органов власти за организациями и предприятиями города и района.

Так, согласно «Положению о порядке определения размеров  (пределов) территорий земель общего пользования населенных пунктов для выполнения работ по поддержанию их надлежащего санитарного состояния», утвержденного постановлением Совета Министров от 22.07.2020 № 430 владельцы частных домовладений обязаны проводить работы по благоустройству от границы земельного участка до тротуара (в случае его отсутствия — до границы проезжей части улицы, дороги), по остальным сторонам земельного участка — не более 10 метров или половину расстояния до соседнего земельного участка.

За нежилыми зданиями и помещениями, расположенными непосредственно у тротуара, закрепляется территория до проезжей части улицы. Также в случае отсутствия регистрации в установленном порядке земельного участка за юридическими или физическими лицами, закрепляется территория в размере 30 м по периметру стен капитальных строений, зданий и сооружений.

Наряду с перечисленным на территориях населенных пунктов и организаций в соответствии требованиями   Санитарных норм, правил и гигиенических нормативов «Гигиенические требования к содержанию территорий населенных пунктов и организаций», утвержденных постановлением Министерства здравоохранения республики Беларусь 01.11.2011 № 110 запрещается:

  • размещать твердые отходы в неустановленных местах;
  • сливать (сбрасывать) жидкие отходы на землю, в ливневую канализацию, водные объекты;
  • устанавливать стационарно емкости для сбора твердых отходов на проезжих частях улиц населенных пунктов, тротуарах, озелененной территории;
  • складировать тару и запасы товаров на территории, прилегающей к торговым объектам;
  • складировать и хранить более 72 часов на территориях, прилегающих к земельным участкам, в том числе проезжей части улиц, дрова, торф, уголь, песок, строительные материалы и строительный мусор.

Обращаем внимание, что статьей 21.14 КоАП Республики Беларусь предусмотрена ответственность за нарушение правил благоустройства и содержания населенных пунктов. Так, часть 1 указанной статьи гласит, что за загромождение улиц, площадей, дворов и других земель общего пользования строительными материалами и другими предметами предусмотрено наложение штрафа в размере от 5 до 10 базовых величин на индивидуальное лицо или предпринимателя и от 10 до 20 – на юридическое лицо. Часть 2 указанной статьи применяется за нарушение других правил благоустройства и содержания населенных пунктов, что влечет наложение штрафа в размере до 25 базовых величин, на индивидуального предпринимателя – от 10 до 50 базовых величин, а на юридическое лицо – от 20 до 100 базовых величин.

Наталья Шляпникова, врач-гигиенист Клецкого РЦГиЭ.

                                                     

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *