Как предупредить замор рыбы

 

В связи с установлением положительных температур атмосферного воздуха, в текущем году на территории Минской области зафиксированы случаи предзаморных, а также заморных явлений.

Согласно пункту 96 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 05.12.2005 г. №580, в рыболовных угодьях, составляющих фонд запаса рыболовных угодий, местные исполнительные и распорядительные органы или специально уполномоченные ими юридические лица, осуществляют мероприятия по предотвращению заморных явлений и ликвидации их последствий.

В угодьях, представленных в аренду либо безвозмездное пользование, такие мероприятия осуществляют арендаторы или пользователи вышеуказанных угодий.

Учитывая изложенное, для принятия превентивных мер направляем мероприятия, рекомендованные Национальной академией наук Беларуси, по предупреждению заморов рыбы:

  1. Внесение извести в водоемы, предрасположенные к заморным явлениям. Известкование способствует разложению и ускорению менерализации органического вещества, а также улучшению газового режима, нейтрализует кислую реакцию воды. Негашеную известь вносят в водоем из расчета 1-2 ц/га. При использовании гашеной извести или молотого известняка нормы внесения увеличиваются, соответственно в 1,3 и 1,8 раза.
  2. Проведение мероприятий по аэрации водоемов можно также использовать как один из способов предупреждения предзаморных, заморных явлений.

В случаях подтверждения предзаморных или заморных явлений райисполкомами может быть принято решение о порядке и условиях осуществления лова рыбы по согласованию с районной инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды и межрайонной инспекцией охраны животного и растительного мира в соответствии с пунктом 108 Правил.

Клецкая районная инспекция ПРиООС.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *