На клецкой сцене – военные артисты

«Балладу о солдате», «Темную ночь», «Черноглазую казачку» и «Катюшу», а также еще около двадцати произведений военных лет и написанных на тему Великой Отечественной войны смогут услышать в исполнении прославленного военного коллектива – Лауреата специальной премии Президента Республики Беларусь Академического ансамбля песни и танца Вооруженных Сил Республики Беларусь – жители города и района, а также их гости 25 апреля. Именно в этот день со своим концертным туром, который проходит по городам Беларуси и России «Память сердца говорит», посвященным 65-летию Великой Победы, военные артисты выступят на главной сцене Клетчины. Представить программу зрителю ансамбль считает делом чести в первую очередь потому, что имеет непосредственное отношение к тем давним событиям истории.

Днем рождения коллектива считается первый концерт, который состоялся 17 февраля 1938 года в военном санатории под Смоленском. В 1939 году ансамбль принимал участие в освобождении Западной Белоруссии. По 3-4 концерта в день под обстрелами врага, бомбежками, в зной и непогоду выступали военные артисты в годы Великой Отечественной войны. Веселой шуткой, задорной песней, зажигательной пляской, озорной частушкой поднимали боевой дух защитников Родины. Победу Ансамбль встретил в Кенигсберге (Калининграде). Спустя 65 лет легендарный Ансамбль под управлением художественного руководителя коллектива выпускника военно-дирижерского факультета при Московской государственной консерватории, магист­ра искусств Заслуженного артиста Республики Беларусь полковника Владимира Воропаева начал свой тур 23 февраля в Новополоцке перед работниками предприятия «Нафтан». Коллектив посетит областные и районные города нашей страны. 9 Мая Ансамбль выступит на сцене Летнего амфитеатра в городе Витебске. А вечером даст концерт в городе Докшицы. Сегодня коллектив гастролирует в Борисове, а в воскресенье на сцену районного центра культуры выйдут известные солисты ансамбля, хор, балет и, конечно же, оркестр.

На своих концертах военные профессиональные артисты отдают дань уважения ветеранам Великой Отечественной войны. Встреча в Клецке обещает быть незабываемой и подарить множество впечатлений как людям старшего поколения, так и молодежи.

Жанна Гордиевич.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *