Кто владеет информацией – тот шагает верным курсом!

Хочется продолжить первую часть заглавия так, как мы привыкли: тот владеет миром. Но в нашем случае это было бы не совсем правильно. Ведь тема выездного семинара-практикума, что проводился для заместителей руководителей и ответственных за организацию идеологической работы предприятий и организаций, – «Организация идеологической работы в трудовых коллективах».

Информировать – значит говорить. Не выполнять свою работу идеологу означает – не доводить до сведения, что противоречит всем требованиям сегодняшнего времени. От него, человека, взаимодействующего с людьми, зависят и производственные показатели, и настроение в коллективе. В этом смогли убедиться участники семинара во время посещения УП «ПМК  Сельспецмонтаж». На  предприятии работает 60 человек, в основном мужчины. Характер деятельности – передвижной. На территории административного здания люди бывают только в начале трудового дня, а заканчивают его – в разных точках. Как работать идеологу? Оказывается, всё можно выстроить в непрерывную цепочку, хорошенько продумав.

– Мы – организация хозрасчётная, – поясняет в разговоре руководитель УП «ПМК Сельспецмонтаж» С.М.Халецкий, – поэтому рассчитываем на свои силы и возможности, чтобы достойно выглядеть на фоне предприятий района.

И это удаётся: пополняется материально-техническая база,  достигаются показатели, которые дают возможность иметь хорошую прибыль. Большое внимание – надлежащим условиям труда и отдыха работающих. Сделан ремонт административного здания, отапливаются ремонтные мастерские и гаражи, для чего имеется своя экономичная котельная с газо-генераторным котлом на местных видах топлива. Несколько были озабочены дворовой территорией, где постоянно держится вода, но и из этой проблемы извлекли самое положительное. Заботятся в УП «ПМК Сельспецмонтаж» о здоровом образе жизни коллектива: в одном из зданий ведётся ремонт, где  будут установлены тренажеры для занятий спортом.

А на вопрос участников семинара по поводу того,как админист­рация и коллектив борются с нарушителями трудовой дисциплины, Сергей Михайлович ответил просто:

– Мы наказываем не семью, а самого совершившего проступок. Если человек осознаёт содеянное, то ему достаточно для искупления вины выполнить бесплатно какую-то работу (кроме основных обязанностей), да и сам факт такого воздействия на виду у всей своей бригады имеет положительный эффект.

Подводя же итог посещения  УП «ПМК  Сельспецмонтаж», заместитель председателя исполкома по социальной сфере и идео­логической работе Н.М.Мацуль отметил, что самый главный идеолог в коллективе – руководитель. Он всегда должен чувствовать помощь и поддержку своего заместителя по идеологической работе и председателя профкома, обязанность которого –  также заботиться о благе и здоровье людей.

Нельзя не отметить, что отдел идеологической работы райисполкома не готовил специально посещаемые организации к выездному заседанию. То, что было представлено вниманию – существует постоянно, как в УП «ПМК  Сельспецмонтаж», так и в СПФ «Туча» РУП «Минск Кристалл».

Как заметил директор СПФ «Туча»   С.А.Урбанович, встречая участников идеологического семинара на МТФ «Дунайчицы», РУП «Минск Кристалл» имеет шесть филиалов: три спиртовых, два – крахмальных и один – сельскохозяйственный. Это и есть СПФ «Туча», который занимается производством молока, зерна и картофеля. Если по итогам 2009 года удой на одну корову по хозяйству составил 6831 кг молока, то в этом году животноводы планируют «взять» семитысячный рубеж, для чего имеется необходимая кормовая база с полуторагодичным запасом. Что же касается животноводческих помещений МТФ «Дунайчицы», там проведена реконструкция основных зданий. Получил «новую жизнь» Дом животновода, где можно в тепле и уюте провести собрание, принять артистов с  самодеятельным концертом и отдохнуть. Ежедневно работает душ на фермах, на территории  машинно-тракторного парка. С оживлением рассказывала о проводимой информационной работе в хозяйстве заместитель директора по идеологической работе Е.Н.Тишко. И как бы сложно ни было Елене Николаевне, заместителю главного бухгалтера по своей основной работе, она успевает везде: поехать  на ферму, встретиться с механизаторами, проконтроливать работу столовой, которая начала функционировать в обновленном состоянии летом 2009 года  и пользуется большим спросом у всех жителей Тучанского сельского Совета.

Посмотрев на практике работу идеологических активов УП «ПМК  Сельспецмонтаж» и   СПФ «Туча» РУП «Минск Кристалл», можно смело констатировать: то, что записано в планах – действует. И руководители организаций, и их заместители болеют душой за свои коллективы. Как отметил в докладе на пленарном совещании (оно проходило в актовом зале административного здания СПФ «Туча») начальник отдела идеологической работы райисполкома Г.Н.Буйвило, все запланированные мероприятия отражают реальную жизнь коллектива, как и должно быть.

Да, жить в коллективе и быть свободным от общест­венных дел – невозможно. А когда в организации или хозяйстве много молодёжи, и к тому же есть своя молодёжная организация – здорово вдвойне! Именно на совместную тесную работу идеологов и первичных организаций ОО БРСМ обратила внимание участников семинара секретарь райкома Е.В.Кананович. И очень обидно Екатерине Васильевне, что из 45 «взрослых» первичек, существующих на предприятиях и в сельскохозяйственных организациях, по-настоящему «живыми» можно назвать меньше 20.

Главное для любого из нас, уходящего на работу, – вернуться домой живым и здоровым. На организацию работы, безопасность труда, бытовые условия, которые создаются в хозяйствах и организациях нашего района, обратил внимание участников семинара председатель РК профсоюза работников АПК Ю.С.Гладовский.

Интересно было узнать об организации идеологической работы в СПК «Агрокомбинат «Клецкий». Как отметила ответственная за неё Т.Н.Рубаник, главный идеолог у них – сам руководитель. Нет ещё в хозяйстве первичной организации БРСМ (хотя из 36 молодых работающих можно создать крепкую ячейку). Но, между тем, принимают они участие в различного рода районных соревнованиях и слётах, ведут активную борьбу за здоровый образ жизни.

Важность и серьезность выездного совещания дополнила ведущий специалист отдела идеологической работы Е.А.Алексейчик, пояснив некоторые психологические аспекты работы в трудовом коллективе и предложив всем его участникам психологический тест на наличие лидерских черт характера.

Подводя итог семинара, заместитель  председателя райисполкома Н.М.Мацуль заметил:

– Чтобы коллектив жил настоящей      жизнью, нужно больше проводить времени вместе. Не только работать слаженно, но и отдыхать –  дружно, интересно и полезно.

Валентина Сенкевич.

Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *