История клетчанки, которая растит двух дочерей, у одной из которых — синдром «ребенка-бабочки»

 

Ирина Сергейчик с младшей дочерью Викторией.

Клетчанка Ирина Сергейчик - мама двоих девочек. Старшей дочери Валерии уже 9 лет, и у нее редкое генетическое заболевание - буллезный эпидермолиз.  Любое повреждение на коже малышки ведет к образованию эрозий. Младшая в семье - двухлетняя Вика. Она полностью здорова, но был риск потерять ее во время появления на свет. Спасли врачи.          

Иру долгое время мучил вопрос «Почему все это выпало именно мне и моим детям?». Сегодня она принимает действительность такой, какая есть.

Молодая женщина вместе с супругом отдают всю свою любовь и заботу Лере и Вике.   

Ирина и ее будущий муж Денис родились и выросли в Клецке. Оба учились в одной школе, ходили по одним и тем же улицам. Однако первая их встреча случилась, когда они стали молодыми людьми. Сложилась хорошая пара, а затем - крепкая семья.

Супруги жили в радостном предвкушении рождения первенца. Появление на свет малышки Валерии перевернуло обычный уклад их жизни. После долгих месяцев исследований девочке поставили диагноз – буллезный эпидермолиз.

Людей с таким заболеванием часто называют «людьми-бабочками», так как чувствительная и ранимая кожа больных напоминает по своей хрупкости крылышки бабочки.

Незначительная механическая травма приводит к появлению пузырей и эрозий на коже и слизистых оболочках девочки. Падение, столкновение и незначительный удар приносят ей жуткую боль.

Ирина каждый день забинтовывает коленки и руки Валерии, чтобы уменьшить риски травм.

Лере уже 9 лет. Она обучается на дому и по всем предметам получает высокие оценки. С удовольствием посещает праздники и линейки в городской СШ №3. У нее есть друзья. Нет главного – здоровья.

Семь лет Сергейчики не могли решиться на рождение второго ребенка. Но такой момент настал.

За беременностью Ирины медики наблюдали особенно.

Благодарна акушеру-гинекологу Дмитрию Юрьевичу Елизарову, – говорит И.Сергейчик.Девять месяцев находилась под его пристальным вниманием. Доктор следил за весом. Рекомендовал по вечерам выходить на длительную прогулку, думать только позитивно. Доченька Вика увидела свет тоже благодаря его акушерскому мастерству.

Предстояло кесарево сечение. У плода были тазовое прилежание и обвитие пуповины вокруг шеи. Если бы пустили в роды, новорожденная не выжила бы.

Виктории уже 2 года, и она полностью здорова.

Я рада, что у меня есть маленькая сестренка, – присоединяется к беседе Лера. – Очень люблю ее. Вместе веселимся и играем.

С главой семьи Сергейчик познакомиться не удалось. Он - дальнобойщик, и сейчас находится в рейсе. А хотелось бы сказать ему добрые слова за участие в непростой судьбе любимой женщины. Все совместные годы Денис в трудные минуты всегда рядом с Ириной. В его объятьях Ира позволяет себе быть слабой и не стыдится собственных слез. Нет, не себя жалеет, просто, как у каждой любящей мамы, ее душа болит за будущее лапочек-дочек.

 

 

Елена КАРАЖАН.

Фото Инны ФЕДАРЧУК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *