В каком размере начисляются обязательные страховые взносы в бюджет фонда на доначисленную сумму

 

Вопрос:

Работник участвует в программе ДНПС. Страховой взнос в ГП "Стравита" от его заработной платы за ноябрь перечислен 5 декабря (срок выплаты заработной платы).

10 января 2023 г. работодатель обнаружил, что заработная плата работнику за ноябрь начислена в заниженном размере, и устранил данную ошибку путем ее доначисления. В каком размере начисляются обязательные страховые взносы в бюджет фонда на доначисленную сумму?

Ответ:

Право доплаты страховых взносов по ДНПС и уплаты обязательных страховых взносов в бюджет фонда в пониженном размере предоставляется в течение месяца, следующего за последним днем срока уплаты очередного страхового взноса (ч.12,13 п.7 Положения о порядке и условиях осуществления добровольного страхования дополнительной накопительной пенсии, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 27 сентября 2021 г. № 367 «О добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии»).

Учитывая, что задолженность по уплате страховых взносов в ГП "Стравита" по выплатам за ноябрь работодатель может погасить в срок не позднее 5 января 2023 г. с доначисленной работнику суммы заработной платы за ноябрь страховые взносы в ГП "Стравита" не удерживаются. Обязательные страховые взносы в бюджет фонда на доначисленную сумму заработной платы не снижаются и начисляются в размере 35%.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *