Милиция разъяснила правила использования беспилотников

 

Правоприменительная практика свидетельствует о том, что в Республике Беларусь систематически допускаются нарушения порядка использования воздушного пространства с применением авиамоделей и беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

Основной причиной этому служит незнание либо игнорирование владельцами (пользователями) летательных аппаратов требований законодательства по организации и выполнению полетов.

На вопросы по этой теме отвечает участковый инспектор милиции Клецкого РОВД Евгений ПИЛЕЦКИЙ.

– Приобрел для личного пользования дрон. Могу ли я им пользоваться по своему усмотрению?

– Существуют Правила использования авиамоделей в Республике Беларусь, утвержденные постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16.08.2016 № 636. В силу требований п.103 Авиационных правил полетов в воздушном пространстве Республики Беларусь, утвержденных постановлением Государственного комитета по авиации Республики Беларусь и Министерства обороны Республики Беларусь №7/30 от 01.06.2004 года, полеты БПЛА над населенными пунктами, за исключением сельских, запрещены. Владелец БПЛА обязан подать план полета или заявку на использование воздушного пространства (ИВП)  Республики Беларусь в центр Единой системы организации воздушного движения. Подача названных документов осуществляется посредством системы «Интернет-Заявка» РУП по аэронавигационному обслуживанию воздушного движения «Белаэронавигация» (http://fpl.ban.by/#/auth) через личный кабинет после предварительного заключения договора на обслуживание с названной организацией. Правила составления заявок на ИВП определены в авиационных правилах от 03.04.2014 №5/4.

– Видел, как на днях над домом летал дрон. Не уверен, что у его владельца есть на то разрешение… 

Нарушение правил использования воздушного пространства влечет за собой административную ответственность по ст.18.35 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях с наложением взыскания в виде предупреждения или штрафа (на физическое лицо – до 20 базовых величин, на юрлицо – до 50 б.в.). Ответственность за повторное совершение такого же правонарушения в течение года наказывается штрафом: для физлица – от 10 до 50 б.в., для юрлица – от 20 до 100 б.в.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *