В Клецке прошло учредительное собрание по созданию политической партии «Белая Русь»

 

Потребность в создании политической партии в Беларуси ощущалась давно. И сегодня, когда наше гражданское общество является достаточно зрелым для того, чтобы строить партийную систему, когда есть необходимость сильной партии, которая будет выражать и защищать интересы белорусского народа и государства, подготовительная работа перешла в финальную стадию.

На республиканском уровне состоялось первое заседание организационного комитета по созданию партии, рабочее название которой «Белорусская политическая партия «Белая Русь». В связи с этим учредительное собрание прошло и в нашем районе.

В его повестку дня было вынесено несколько вопросов, среди которых: рассмотрение решения республиканского оргкомитета о создании политической партии и избрание делегатов для участия в съезде, который планируется провести в Минске 18 марта.

После решения организационных вопросов по ведению собрания, председательствующий Федор Хаченков обратился к собравшимся:

– Каждый из нас прекрасно понимает, что Беларусь сегодня находится в ситуации вызова. Брошен он со стороны внешних сил, сугубо нам недружественных, и сейчас белорусское общество и государство должны быть особенно едиными, организованными, нацеленными на защиту национальных интересов. И одним из субъектов защиты народа и государства должна стать политическая партия.

Федор Владимирович поделился также мнением, какой он видит такую партию. Во-первых, она должна занимать центр политического спектра, выражать интересы белорусского народа как единого целого, с идеологией, выраженной в конституции и в целом ряде идейных замыслов, документов, посылов, которые развиваются в стране. Это должна быть массовая партия, представленная во всех регионах, во всех социальных группах – аграрии, работники промышленности, бизнеса, образования, спорта. Только тогда это будет сила, которая объединит белорусское общество, позволит быть ему единым, цельным и неуязвимым. Подчеркивалось, что республиканское общественное объединение «Белая Русь» не уходит из политического общественного пространства.

– Мы остаемся, работаем, реализуем проекты, решаем те задачи, которые перед нами стоят. Политическая партия возникает не путем трансформации объединения, а путем создания новой политической партии, - пояснил Федор Хаченков.

Итогом работы учредительных собраний, которые в эти дни проходят во всех регионах Беларуси, станет учредительный съезд, на котором делегаты со всех регионов примут устав и программу, выберут руководящие органы, утвердят название партии. После этого документы будут направлены в Министерство юстиции для регистрации. Партия станет законным участником политического процесса в нашей стране.

После обсуждения кандидатур и проведения процедуры открытого голосования, делегатами на учредительный съезд от нашего района выбраны Марина Анатольевна Бобко, председатель Клецкой районной организации РОО «Белая Русь», директор ГУ «Музей истории Клетчины», Александр Владимирович Хомич, заместитель директора УП «Клецкий производственно-пищевой завод», Федор Владимирович Хаченков, директор ГУО «Клецкий сельскохозяйственный колледж», Аксана Витальевна Жданко, заместитель директора ГУ «Клецкий территориальный центр обслуживания населения», Сергей Казимирович Козловский, директор ГУ «Клецкая районная центральная библиотека».

Все участники учредительного собрания и делегаты учредительного съезда после государственной регистрации партии станут ее членами и приобретут соответствующие права и обязанности.

Ольга РУСИНОВИЧ.

Фото Инны ФЕДАРЧУК.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *