В Рассвете разработали охранную систему для школ и режимных объектов

 

Охранная система "ВартавічОк", разработанная учениками Рассветовской средней школы Никитой Буневичем и Антоном Денисовым, по решению экспертного совета попала в финал республиканского молодежного проекта "100 идей для Беларуси". 

Замыслу воспитанников местного STEM-центра всего полгода.

- Хотим помочь обезопасить учреждения образования от случаев нападения, - делятся подробностями старшеклассники. - Поэтому решили предложить недорогую, компактную и легкую в использовании систему, способную предотвратить несанкционированное проникновение на территорию школ. Наш "ВартавічОк" также можно использовать в любых режимных учреждениях или в частных домах. Полезен он будет МЧС и милиции. 

Чертеж будущей охранной системы ребята сделали сами. Их руками созданы практически все комплектующие "Вартавічка".

С помощью программного комплекса KiCad школьники спроектировали макетную плату. Микроконтроллером Arduino Nano занимался Никита Буневич, а его одноклассник Антон Денисов был ответственен за 3D-печать и моделирование.

Реализовывать проект подросткам помогал учитель истории Рассветовской СШ Владислав Бабич.

"Вартавічка" прост. Охрана территории обеспечивается датчиками движения, которые интегрируются с пультом видеонаблюдения. При попадании неизвестного на режимный объект система оповещает охранников звуковым сигналом.

Охранная система от учеников Рассветовской средней школы может вести подсчет лиц, которые проникли на территорию. К республиканскому финалу проекта "100 идей для Беларуси" ребята хотят дооснастить "ВартавічОк" дроном, который будет передавать картинку непосредственно с места несанкционированного прохода.

- Никита и Антон - талантливые ребята, - говорит о своих воспитанниках Владислав Бабич. - Хорошо себя проявляют в математике и физике. Они уже нашли свою стезю в STEM-центре Рассветовской средней школы - изучают микрокомпьютеры. Уверен, что экспертов заинтересует проект нашей команды. 

Юрий МЫСЛИЦКИЙ.

Фото Инны ФЕДАРЧУК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *