Участковый инспектор милиции рассказал, какие штрафы заплатят самогонщики

 

Участковый инспектор милиции Краснозвездовского сельсовета Алексей Калейник ратует о трезвом образе жизни сельчан. Как замечает в разговоре Алексей Михайлович, за 2022 год сотрудниками Клецкого РОВД совместно с заинтересованными в рамках проводимых рейдовых мероприятий было выявлено 50 фактов нарушения антиалкогольного законодательства Республики Беларусь:

– Обнаружено, изъято и уничтожено 456,7 литров самогонной браги, 32,2 литра самогона, 18 – спирта. Изъято и уничтожено 14 самогонных аппаратов. На территории Краснозвездовского сельисполкома выявлено 9 подобных фактов.

В очередной раз доводит до сведения клетчан участковый инспектор милиции А.Калейник информацию о том, что за нарушения антиалкогольного законодательства (в том числе – изготовления самогона) предусмотрена ответственность в соответствии со ст.13.27 КоАП Республики Беларусь (изготовление или приобретение крепких алкогольных напитков (самогона), полуфабрикатов для их изготовления (браги), хранение аппаратов для их изготовления:

– изготовление физлицами крепких алкогольных напитков (самогона), полуфабрикатов для их производства (браги), а равно хранение аппаратов, используемых для их изготовления влекут наложение штрафа в размере до 5 базовых величин с конфискацией указанных напитков, полуфабрикатов и аппаратов;

– те же деяния, совершенные повторно в течение года, а равно изготовление более 5 литров крепкого алкоголя (самогона), более 30 литров браги либо хранение более 30 литров таких полуфабрикатов – штраф в размере от 5 до 30 б.в. с конфискацией указанных напитков, полуфабрикатов и аппаратов.

За приобретение крепких алкогольных напитков и самогона (исключение составляют разрешенные законодательством), а равно приобретение полуфабрикатов для их изготовления предусмотрено наложение штрафа в размере до 5 б.в. с конфискацией напитков.

Уважаемые клетчане! Если вы обладаете информацией о лицах, занимающихся незаконным оборотом алкогольных напитков, в том числе – самогона и спирта, сообщите об этом в дежурную часть РОВД по телефону 102. Анонимность – гарантирована!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *