Госавтоинспекция проведёт единый День безопасности дорожного движения

 

27 января Госавтоинспекция проводит единый День безопасности дорожного движения «Вместе – за безопасность на дорогах!» За 2022 год на территории Клецкого района зарегистрировано 10 дорожно-транспортных происшествий, в которых 2 человека погибли и 9 получили ранения. 7 ДТП – с участием уязвимых участников дорожного движения, в которых 2 человека погибли и 5 ранены. 2 ДТП – с участием гостранспорта, в них 1 человек погиб и 1 получил телесные повреждения. Зарегистрировано 1 ДТП с участием несовершеннолетнего, ребенок получил травмы.

– Одной из причин совершения дорожно-транспортных происшествий явился неправильный выбор скорости движения, а также – нарушения правил проезда пешеходных переходов, правил обгона и маневрирования, нарушение ПДД пешеходами, – рассказала старший инспектор по агитации и пропаганде МО ГАИ Несвижского РОВД Анна Карпач. – Осложнение дорожной обстановки зарегистрировано в январе-марте по причине неправильно выбранной водителями в сложных погодных условиях скорости движения, а также нарушений ПДД пешеходами.

В минувшем году межрайонным отделом ГАИ было пресечено 9134 нарушений ПДД, из них 546 связаны со скоростным режимом. Задержано 114 водителей в состоянии алкогольного опьянения, 361 – не имеющих права управления, 90 фактов нарушений правила обгона, 2147 нарушений правил пользования ремнем безопасности. С проезжей части улиц и дорог было изъято 1263 пешехода-нарушителя, и 945 из них находились в состоянии алкогольного опьянения.

– K административной ответственности по ст.18.21 КоАП Республики Беларусь привлечено 70 должностных лиц, – отмечает Анна Сергеевна. – 19 должностных лиц были привлечены за допуск к управлению транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения или не имеющих водительского удостоверения. За нарушение правил содержания улично-дорожной сети 19 должностных лиц дорожных и коммунальных организаций понесли наказание по ст.18.32 КоАП Республики Беларусь.

Необходимо помнить, что транспортное средство на скользкой дороге иногда не имеет технической возможности совершить остановку на короткой дистанции. При переходе дороги всегда следите за дорожной обстановкой и убеждайтесь в безопасности совершаемого действия. В темное время суток, передвигаясь по неосвещенным местам, обязательно обозначайте себя световозвращающими элементами.

К слову: За нарушение ПДД водителями и пешеходами предусмотрена

административная ответственность. При нарушении правил переезда пешеходного перехода водителю грозит штраф в размере от 1 до 5 б.в., при повторном нарушении в течение года штраф составит от 2 до 8 б.в. За неиспользование детского удерживающего устройства предусмотрен штраф в размере до 4 б.в., в случае повторного такого нарушения – от 2 до 8 б.в.

Уважаемые водители! Не забывайте о повышенных мерах безопасности на непредсказуемой зимней дороге, выбирайте безопасную скорость движения с учетом состояния проезжей части, увеличивайте дистанцию и боковой интервал, избегайте любых резких движений и маневров. Помните, что детей в возрасте до 12-ти лет необходимо перевозить с использованием детских удерживающих устройств, всем пассажирам нужно пристегиваться! Будьте особенно внимательными пи проезде пешеходных переходов.

Убедительная просьба к пешеходам: переходите проезжую часть дороги только в установленных местах, убедившись, что водители вас видят и готовы остановиться!

Валентина СЕНКЕВИЧ.

Фото автора.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *