«Уроки от лучших». В Клецке выбирали лучшего районного учителя года

 

14 января в центре детского творчества прошел финальный этап конкурса профессионального мастерства педагогических работников «Учитель года Клецкого района-2023», в котором выступили шесть педагогов, успешно прошедших отборочный тур.

Конкурс состоял из двух испытаний: творческое самопредставление и мини-урок. Участники – Роман Юрьевич Корень, учитель биологии и географии Заостровечской СШ, Анна Викторовна Новицкая, учитель математики и информатики Кухчицкой СШ, Полина Дмитриевна Шандор, учитель английского языка Клецкой СШ №3, Наталия Ивановна Малиновская, учитель белорусского языка и литературы Клецкой СШ №1, Вероника Александровна Бабич, учитель истории Рассветовской СШ, Екатерина Александровна Жданович, учитель физической культуры и здоровья Кухчицкой СШ – стремились продемонстрировать профессиональное мастерство и педагогический талант. Все они являются воплощением трудолюбия и мудрости, требовательности и активности, верности избранному пути и преданности миру детства.

В творческом самопредставлении каждый учитель в оригинальной форме рассказал о начале педагогического пути и профессиональном становлении, о достижениях и победах, самообразовании и самосовершенствовании.

На данном конкурсном этапе педагоги раскрыли свои творческие способности и таланты – они читали стихи, пели, танцевали. И в этом им, конечно же, помогали любимые ученики.

Кульминацией и изюминкой мероприятия стало следующее испытание – мини-урок, где педагоги показали свои компетенции и инновационный опыт, продемонстрировали элементы нетрадиционных форм уроков и современных методик преподавания, раскрыли эрудицию, способность к импровизации.

Побывав на таких уроках, видно сразу, что учителя преданы выбранной профессии, отдаются ей сполна, они не просто любят свой предмет, но умеют заинтересовать и увлечь учеников.

Конкурсанты показали необычные подходы к проведению занятий.

На уроке биологии Роман Юрьевич Корень предложил ученикам совершить воображаемую прогулку в лес и заняться «тихой охотой».

То, что математика, совсем не скучный предмет, доказала Анна Викторовна Новицкая.

Вместе с учителем Полиной Дмитриевной Шандор, выступившей в роли стюардессы, «дети», ставшие пассажирами авиалайнера, совершили путешествие в Несвижский замок и Беловежскую пущу. Урок велся на английском языке.

На уроке белорусского языка у Наталии Ивановны Малиновской состоялся настоящий обрядовый праздник. Ее «подопечные» изучали лексическое значение слов родного языка через призму рождественских традиций.

Тему урока истории учителю Веронике Александровне Бабич подсказал календарь событий – 85-летний юбилей Минщины. Составив на доске пазлы области, ученики вспомнили об ее историческом развитии, культурном наследии, достижениях в сфере промышленности и об инновационных технологиях. Педагог предложила и гостям мероприятия принять активное участие на уроке. Присутствующие, используя мобильное приложение в телефонах, также отвечали на вопросы викторины.

Екатерина Александровна Жданович пригласила на необычный Олимпийский урок. Она симпровизировала ситуацию похищения олимпийских факела и колец. Перед учениками стояла непростая задача – отыскать эти символы, выполнив несколько спортивно-интеллектуальных заданий.

Мини-уроки получились настолько увлекательными и интересными, что, не было сомнений, многим хотелось на себя примерить роль сидящего за партой.

В адрес финалистов прозвучало много теплых слов поздравлений из уст Анатолия Николаевича Климовича, начальника управления по образованию, спорту и туризму райисполкома, и Марины Ивановны Плотко, председателя Клецкой районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки.

– Конкурсы являются своеобразным двигателем прогресса. Сегодня вы все победители, – отметил главный педагог района. – Вы активные, креативные, перспективные, умеющие работать в коллективе. У каждого своя специфика предмета, но каждый смог его интересно и полно раскрыть. Все молодцы!

Мероприятие закончилось церемонией награждения конкурсантов. Все участники получили дипломы и памятные подарки.

Слово участнику конкурса

Вероника Александровна Бабич:

– Путь к конкурсу был непростой. Это заслуга не только моя, но и всего нашего коллектива, детей. Участие в нем дало мне опыт в плане выступлений. Надо было придумать интересный урок, чтобы он проходил, как шоу. Сначала, конечно, испытывала волнение, но потом получила воодушевление и гордость за то, что выпала честь выступать на таком престижном конкурсе наравне с опытными заслуженными педагогами.

Ирина ЖДАНКО.

Фото Инны ФЕДАРЧУК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *