Владимир Казакевич встретился с механизаторами из Синявки

 

Пьяному не место за рулем: об этом беседовал начальник МО ГАИ Владимир Казакевич с водителями и механизаторами сельхозучастка "Синявка" ОАО "Клецкий райагросервис"

Причиной тому послужила ситуация, когда 8 января текущего года был задержан за управление ТС в состоянии алкогольного опьянения слесарь названной организации.

– При остановке трактора "Беларус" было выявлено, что управляет им гражданин К. в нетрезвом виде, – проинформировал Владимир Николаевич. – Согласно Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, меры административного воздействия за нетрезвое вождение более 0,8 промилле налагается штраф в размере 200 базовых величин с лишением права заниматься определенной деятельностью сроком на 5 лет. У гражданина К. зафиксировано 2,4 промилле, поэтому ему надлежит выплатить в течение месяца штраф в размере 7 тысяч 400 рублей.

Однако, заметил начальник Госавтоинспекции, по ходатайству в инспекцию нарушителю ПДД может быть предоставлена рассрочка платежа сроком на 6 месяцев.

– Но в любом случае, – заметил Владимир Казакевич, – отмены штрафа не будет.

А затем состоялся диалог с работниками машинно-тракторного парка на предмет соблюдения правил дорожного движения как пешими участниками дорожного движения, так и водителями.

Владимир Николаевич подробно остановился на каждом из 10-ти ДТП, совершенных в 2022 году на территории Клецкого района, особенно на тех, в которых погибли люди (2 человека).

– 75% ДТП произошли с участием и по вине пешеходов, велосипедистов, гужевых повозок, – отметил страж дорог. – 35 ваших земляков-водителей были задержаны в нетрезвом виде. Возраст нарушителей колеблется в пределах 18-75 лет, но степень ответственности – одинакова для всех! К сожалению, все чаще в состоянии алкогольного опьянения стали садиться за руль женщины…

Обратил внимание начальник МО ГАИ на несознательность пешеходов: в 2022 году с проезжей части в Клецком районе было изъято и задержано 385 пьяных пешеходов.

– Алкоголь – проблема нашего общества! Обязанность каждого гражданина – предотвратить беду, поэтому, если вы стали очевидцем того, что за рулем или на дороге находится нетрезвый человек – сообщите об этом по телефону 102 и спасите тем самым чью-то жизнь! Помните и о том, что пьяный на дороге – преступник!

При этом Владимир Казакевич отметил, что в последние годы значительно сократилось количество погибших на дорогах. Факторов, способствующих положительной тенденции, несколько: наличие светоотражающих элементов на одежде пешеходов, искусственные неровности на дорогах (на территории Клецкого района их около 70), камеры фиксации и развязки (подземные и навесные) на дорогах, а также ужесточение ответственности за нарушения ПДД.

Обратил внимание участников собрания сотрудник МО ГАИ Несвижского РОВД на то, как правильно пользоваться средствами персональной мобильности (электросамокатами, гироскутерами и т.п), ответив при этом на вопросы, задаваемые собравшимися.

– И еще одна проблема, с которой часто сталкиваемся в последнее время, – заострил внимание владельцев автотранспорта Владимир Николаевич. – При продаже своих авто, обязательно снимайте их с учета в МРЭО, иначе именно вы будете нести ответственность за все ДТП, совершенные на вашей, пусть уже и проданной, машине. И случаев таким сейчас много.

Валентина СЕНКЕВИЧ.

Фото автора.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *