В Ёдчицах идет месячник по наведению порядка на земле

 

В целях активизации работ по наведению и поддержанию порядка на земле, Клецким райисполкомом было принято решение провести в период с 10 января по 10 февраля 2022 года месячник по благоустройству территорий района.

В частности, организовать в деревне Ёдчицы Морочского сельсовета работы по сносу бесхозных ветхих жилых домов, признанных в установленном порядке непригодными для проживания.

Одновременно ликвидировать хозяйственные постройки на территории названных домовладений, раскорчевать сады и ликвидировать древесно-кустарниковую растительность.

Для осуществления масштабных работ в названном населенном пункте между городскими организациями и предприятиями были распределены все 28 домов и прилегающих к ним участков. По состоянию на 28 января многое уже сделано, однако работа еще продолжается.

Практически завершают уборку закрепленных территорий домов №12 и 14 работники ДРСУ-212: вырезаются последние кустарники, и останется только захоронить одно ветхое строение и один фундамент. Дрова дорожники складируют тут же, чтобы местные жители могли использовать их для собственных нужд.

Спасателям и газовикам (Клецкому РОЧС и Клецкому РГС ПУ "Столбцыгаз") определены три дома по ул.Центральной в Ёдчицах – №60,62,64. Работа также идет к завершению, и на очищенные территории уже приятно смотреть.

По адресу ул.Центральная,91 порядок наводят работники КУП "Клецкое ЖКХ" и УП "ПМК "Сельспецмонтаж". Первых мы запечатлели за сжиганием остатков ликвидированного ветхого строения.

Чуть больше недели работают на ул.Центральной,124 коллективы ОАО "Гамма вкуса" и Клецкого филиала ОАО "Слуцкий сыродельный комбинат". В пятницу, 28 января, работники молочного предприятия фактически завершали свой фронт работ.

Надо заметить, что названный участок, и тот, что выделен ГЛХУ "Клецкий лесхоз" (№132) – самые большие в Ёдчицах, так как располагаются по обе стороны улицы. Соответственно и потрудиться здесь пришлось работникам предприятий больше, чем другим.

Продолжали в пятницу работы на определенных им участках бригады ОАО "Морочь" и "Лазовичи".

Уже есть в деревне адреса из списка, где завершена полностью уборка ветхих домов и произведена полная очистка земли от древесно-кустарниковой растительности. Но также существуют и такие, где субботники еще не начаты.

Так или иначе, но к 10 февраля в Ёдчицах запланировано завершить работу по сносу бесхозных ветхих жилых домов, после чего с наступлением весенней посевной компании высвободившиеся земли будут вводиться ОАО "Лазовичи" в сельхозоборот.

Валентина Сенкевич.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *