Председатель Клецкого райисполкома Анатолий Лодыга: «В новый год – с достижениями, опытом и надеждами»

 

Председатель районного исполнительного комитета Анатолий Михайлович Лодыга:

– Новый год – долгожданный и любимый нами праздник. Но это еще и время подведения итогов и построения планов на будущее. Вступая в новый период жизни, нужно оглянуться назад и поблагодарить уходящий год за те достижения, которые стали возможными, благодаря усилиям тысяч жителей региона.

Клетчина внесла весомый вклад в каравай столичного региона. По зерновым и сахарной свекле наш район вошел в тройку лучших регионов Минщины. Улучшен результат по намолоту маслосемян рапса. Усердно работаем на положительный результат по получению продукции в животноводстве. В 2023 году планируем произвести 100 тыс. т молока, что составит 109% к уровню этого года, и 8,2 тыс т мяса при росте на 105%.

Учитывая социально ориентированную политику нашего государства, уделяем должное внимание развитию социальной сферы. Для оказания качественной медицинской помощи и услуг населению приобретено новое диагностическое и оборудование для реанимации и интенсивной терапии.  Хорошие результаты в работе показывает система образования района. Клетчина занимает 1 место по результативности участия в научно-практических конференциях учащихся. В рейтинге соревнований между управлениями по образованию, спорту и туризму Минской области наше заняло 3 место. В копилке учащихся и педагогов региона более 150 дипломов в различных конкурсах, в том числе международного уровня.

Большая работа проводится по возрождению народных традиций, развитию и преемственности действующих и забытых народных промыслов и ремесел. Заслуженные звания «образцовый» и «народный» подтверждают 18 титулованных творческих коллективов. Талантливых клетчан приглашают к участию в престижных областных, республиканских и международных конкурсах и фестивалях, таких как «Напеў зямлі маей», «Славянский базар в Витебске» и другие.

Особое внимание район уделяет развитию студотрядовского движения. Команда «Ритм» Клецкого территориального штаба студенческих отрядов стала победителем областного этапа творчества студенческих отрядов, посвященного 20-летию Белорусского республиканского союза молодежи.

В 2022 году появились новые спортивные объекты: многофункциональная спортплощадка в микрорайоне «Алёнка» и мини-футбольная площадка. Новыми современными тренажерами пополнился тренажерный зал Клецкого ФОЦа. Детская площадка построена в агрогородке Морочь.

В эксплуатацию введено более 4,5 тыс. м кв. жилья в городе и на селе. Открылись новые торговые точки.

Несмотря на санкционное давление Запада на нашу страну, успешно работают промышленные предприятия района. В сложных экономических условиях клецкие промышленники внедряют в производство мировые стандарты качества продукции и защиты окружающей среды, осваивают выпуск импортозамещающей продукции, налаживают связи с новыми экономическими партнерами и расширяют географию поставок товаров, производимых в заводских цехах клецких предприятий.

Безусловно, за всеми нашими достижениями – ежедневный кропотливый труд руководителей организаций и предприятий, специалистов, тружеников, молодых клетчан, которые стремятся проявлять свою гражданскую позицию в обществе, быть лидерами и примером для младших.

В преддверии 2023 года от имени районного исполнительного комитета, районного Совета депутатов и от себя лично хочется высказать слова благодарности за вклад в развитие района тем, кто ответственно и преданно трудится на своем рабочем месте. Да, уходящий год ставил перед нами сложные задачи, проверял нас на прочность и выносливость. Но вместе с тем он стал для нас годом новых достижений, приобретенного опыта, новых встреч и знакомств с интересными людьми.

Совместными усилиями мы трудились во благо социально-экономического развития своей малой родины, старались сделать ее более красивой, благоустроенной, уютной, притягательной для жизни.

Будущее ее зависит от многих факторов, но, прежде всего, от активной жизненной позиции каждого жителя. Поэтому в первую очередь, поздравляя всех с наступающим Новым годом, хочется пожелать крепчайшего здоровья, бодрости духа, отличного настроения, инициативности и решительности в действиях.

Новогодние и Рождественские праздники призывают нас к доброте, терпению, милосердию и любви к своей семье, родным и близким, к нашей Беларуси.

Пусть сбудутся все ожидания и надежды. Пусть дома наполнятся любовью и улыбками, и в каждой семье царят мир и согласие. Благополучия вам, уважаемые клетчане, оптимизма, домашнего уюта, радости и добра на весь год!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *